Консультации / Неврология

Массаж 3-х месячному ребенку

Здравствуйте! Моему малышу 3 месяца. При очередном плановом осмотре в 3 месяца у невролога, врач посоветовал поделать массаж и плавание. Знакомые сказали, что ребенок обычно плачет, можно сказать, «кричит» первые 3-4 дня, т.К. Мышцы разрабатываются, а после массажа спит. Скажите пожалуйста, должен ли ребенок плакать при массаже? Не вредно ли это?
Если делается расслабляющий массаж - ребенок плакать не должен, т.к. тогда расслабления не получится. Если наоборот, тонизирующий массаж, при гипотонусе - то может и плакать. Если ребенок в целом здоров, и развивается по возрасту, то массаж ему не обязателен, можно делать с профилактической целью.