Консультации / Гинекология

Мало фолликулов

Здравствуйте! 06.12.2013 Родила сына, ер, осложнений не было. Беременность 1, роды 1. До родов был регулярный цикл.Забеременнела в течении 3 месяцев. Гурдное вскармливание было до сентября 2014, во время кормления месячных не было. После окончания гв месячные пришли через нелелю, сначала в течении нелели мажущие выделение, затем в течении 3 дней не обильные кровяные.После первых месячных прошло 2.5 Месяца, а их твк и нет.2 Недели назад была на узи, результаты: тело матки-anteflexio; р-ры:пзр-4.8, Продольный-3.5, Поперечный-4.6См. Контуры-ровные, четкие, не деформированы. Длина шм-2.8См. Миометрий:структура однородная.Эхогенность-изоэхогенный. Эндометрий-изоэхогенный, толщина 1 см, м-эхо-четкое. Полость матки не деформирована. Правый я расположен типично с размерами 2.6*2.4*2.1 См, v-6.74 См.Контуры четкие.Фолликулы- есть d min 3-4 mm d max----. Левый я- расположен типично с размерами 3.0*2.3.*2.7 См,v-8.1 См.Контуры четкие, эхогенность-снижена.Фолликулы есть, d min 3-4mm d max 5 mm.Врач сказала, что мало фолликулов, всего по 4, может ли это быть связано с долгим гв?До беременности никогда на узи подобного не говориливрач сказала, что в будующем будут проблемы с беременностью, это так?Для вызова месячных прописала дюфастон 10 дней, пропила, месячные еще не пришли. Смогу ли я еще забеременнеть?Заранее спасибо!
Добрый день. Да, иногда подобное состояние обусловлено именно лактацией. Но так как прошло уже 2 месяца, вы можете сдать кровь на гормональный профиль. Особое внимание обращают на пролактин, АМГ, ФСГ, ЛГ. Параллельно пройдите обследование у эндокринолога, чтобы исключить патологию щитовидной железы. Обратите внимание на изменение веса, состояние кожи и волос. если вас что-то беспокоит, обязательно расскажите врачу. судя по размеру м-эхо, вы должны хорошо отреагировать на прием дюфастона. Дальнейшую коррекцию вам назначит ваш врач по результатам анализов.
Спасибо большое за быстрый ответ!Но скажите, пожалуйста, после восстановления гормонов смогу ли я забеременнеть?Я день и ночь думаю только об этом!
Добрый день. Не исключено, что после прекращения лактации овуляция восстановится спонтанно. А в вашей ситуации именно это необходимо для наступления беременности. Но возможно, что вам потребуется лечение. это определится результатами обследования.