После снижения температуры добавление симптомов

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день.Дочке 2 года и 6 мес. Начала повышаться температура до 38,8. Поставил врач диагноз орви и назначил лечение вифероном и гексоралом,нурофен и цифекон при повышении темп.Насморка и кашля не было, только немного красное горло.Через три дня все нормализовалось, ребенок был активен, появился аппетит.На пятый день появился кашель и насморк, аппетит ухудшился.Сегодня седьмой день.С утра начала повышаться температура до 37,6.На улицу из-за холода не ходили, больных простудой дома нет, в доме нет.Подскажите пожалуйста: это рецидив или перешлов другую форму? Ну и конечно же, чем лечить и как укрепить иммунитет? Мы только начинаем посещать детский сад.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! так бывает, сначала температура, потом присоединяются катаральные явления. Лечение было назначено верное, так что сомневаюсь, что это -- осложнение. Скорее, закономерное развитие, однако, доктора надо вызвать обязательно для коррекции лечения. что касается укрепления иммунитета, то здесь я бы Вам рекомендовала проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся