анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, доктор! Начну из далека, чтоб правильно сформировать информацию о моей проблеме. В июле 2013 года я забеременела от мужа, через месяц мы узнали что он болен раком прямой кишки (2 стадия), он начал принимать облучение (28 фракций = 50.4 Гр - доза облучения) и химиотерапию (кселода), в сентябре на 10 неделе у меня замер плод, сделали медикаментозный аборт. После облучения и химиотерапии муж сдал спермограмму - наличие сперматазоидов 0. После в декабре ему сделали лапроскапическую операцию по удалению опухоли, после этого у него пропал эякулят. Врачи сказали что все восстановится через 4-6 месяцев. Прошел год но изменений нет. Чтоб сдать спермограмму мужу пришлось воздерживаться месяц и то еле-еле хватило на исследование (0,8 мл), но результат таков - сперматазоидов 0, обнаружили слизь, зерна липидов- незначительное количество. Также прошли узи простаты - фиброз в п/ж возможен вследствии ранее перенесенного воспалительного процесса. Сдал анализы на гормоны фсг-35.3 Нмоль/л, лг- 12.8 Ммо/мл, пролактин 20.49 Нг/мл,естрадиол - 32,2 пг/мл, тестостерон 20, 49 нмоль/л. Повышены фсг в 3 раза, лг и пролактин выше нормы на 4 и 5 единиц соответственно. Я сейчас в тупике не знаю, что нам делать дальше.... В нашем городе только один андролог, говорит чтоб мы не ходили никуда, что все доргостоящие процедуры типа биопстии нм ничего не дадут, что детей у нас не будет однозначно. Что вы мне посоветуете делать в нашей ситуации? Каково на ваш взгляд решение этой проблемы?
Отвечает Ашитков Тарас Вячеславович
эмбриолог, андролог
Склонен согласиться с Вашим андрологом. После химиотерапии такой исход закономерен. Происходит необратимая гибель клеток- предшественников сперматозоидов, что подтверждается повышением уровня ФСГ. Решение- донорская сперма.