Консультации / Пациент и здравоохранение

Группа инвалидности

У меня некроз бедренной головки, оперировать отказываются по причине вич, но на словах, из-за большой вероятности отторжения искусст. Сустава. Группа уже три года у меня третья рабочая, а я все три года на костылях. Артроз лучезапястного сустава на одной руке (есть мрт диагноз ортопеда) практически не позволяет много ходить даже по дому. Состояние тазобедренного сустава: остеофиты множественные и хряща уже нет. Но на втэк говорят, что с заболеванием коксартроз( хотя там уже давно некроз, но доктора говорят, что это квалифицируется одинаково) дают только 3 гр., А неоперабельность моего случая не может быть основанием для присвоения мне 2гр. Так ли это и где я могу точно это узнать? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Полагаю, что "точно это узнать" невозможно, поскольку критерии для установления инвалидности в большой степени субъективны, то есть решение МСЭК зависит не только от диагноза или стадии заболевания, "операбельности", но и от субъективного мнения членов комиссии о Ваших возможностях по самообслуживанию, труду и т.п. В частности, насколько мне известно из поступающих жалоб, зачастую даже при невозможности ходить, МСЭК считает, что человек может работать сидя, например, за компьютером. Решить Вашу проблему, наверное, можно только путем обжалования в установленном порядке решения МСЭК путем обращения в вышестоящие бюро (срок для обжалования - 1 месяц), в вышестоящие (контролирующие) органы - ФМБА России или Министерство здравоохранения Российской Федерации, или в суд.
Спасибо за информацию, а, если ВТЭК летом, то, чтобы обжаловать, мне необходимо ждать летнего периода или я могу в любой момент подать документы на обжалование? И ещё такой вопрос:" На какие нормативные акты и документы я могу ссылаться, чтобы не быть голословной, а подтверждать всё фактами? То есть, как называется перечень документов, где подробно описано о критериях присвоения той или иной группы? Спасибо
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", «Правила признания лица инвалидом», утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95, "Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы" утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации РФ от 11.04.2011 №295н, "Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Срок досудебного обжалования - 1 месяц со дня вынесения решения МСЭК. Срок исковой давности для судебного обжалования - 3 года со дня вынесения решения МСЭК. от 23 декабря 2009 г. №1013н
Огромное спасибо.