Консультации / Педиатрия

Вес ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 3 месяца, вес 8600 рост 74 см. Он практически не прибавляет в весе. После года прибавил 300гр. Родился с весом 2730, рост 50см. Был на смешанном вскармливании до 8мес. Из за постоянных срыгиваний кормили смесью фрисовом, грудью только ночью. Обследования никаких отклонений не выявили. Срыгивать перестал в 9 мес. Сейчас кормим 2 раза в день смесью нутрилон (перед сном и когда рано просыпается в 4, 5 утра) днем общий стол . Ребенок активный. Аппетит нормальный. Мы с мужем сами невысокие у меня рост 155см 42 размер ношу, а муж 167см. Среднего телосложения. Нормально ли что сын очень маленький для своего возраста? Это все таки гены или стоит искать причину ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Думаю, что повода для беспокойства нет, учитывая ваши с мужем конституциональные особенности. Но если у вас есть сомнения, обратитесь к эндокринологу. Существует ряд обследований, которые выявляют низкорослость, а так же несоответствие физического развития в раннем возрасте. После года дети прибавляют меньше, так как становятся более подвижными. Но вы можете попробовать увеличить объем кормления, возможно стоит ввести в рацион ребенка поливитаминный комплекс и препараты, улучшающие аппетит, при условии, что отставание веса и роста ребенка не являются симптомами какого либо заболевания, о чем можно судить только после осмотра.
Консультация врача педиатра на тему «Вес ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.