Консультации / Хирургия

Варикозное расширение вены у ребенка 3 лет

Здравствуйте! В три года обнаружила у своей дочери выпирающий участок вены чуть выше внутренней части изгиба колена. Обратились к сосудистому хирургу в нашем городе, где нам поставили диагноз: варикозное расширение вены. Врач сказал, что делать ничего не нужно и что возможно с возрастом пройдет, просто наблюдать. Сейчас дочери уже 4 года, длина выпирающего участка вены увеличилась с 1 см до 2 см и сильнее выпирает. Были опять у врача, врач сказал то же что и в прошлом году. Спрашивала у врача про узи или другие процедуры для обследования, на что мне ответили, что детям такого возраста ничего такого не делают. Скажите пожалуйста действительно ли ничего делать пока не нужно? Может ли это с возрастом пройти и какие могут быть последствия?
Здравствуйте. Очень сложно давть рекомендации, не видя ребенка. Но в целом я согласен с Вашим врачом. Если нет функциональных нарушений, то наиболее приемлимая тактика - наблюдение