анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте. Меня очень беспокоит такой вопрос. Три дня назад моему ребенку (год и 6 месяцев) сделали ревакцинацию прививки акдс. А вчера у нас произошел контакт с зараженным ветрянкой ребенком. Я понимаю, что вероятность заразиться у нас 99,9 %, но хотелось бы знать, не будет ли осложнений из-за прививки. И в течении какого времени ждать высыпаний.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Конечно, не. Заразным ребенок становится тогда, когда начинается период высыпаний, или чуть-чуть раньше, когда повышается температура. Карантин в коллективе накладывают с 11 по 21 день от контакта. Ходите гулять, где угодно.
анонимно
А в это время, до 14 дня, ребенок является заразным? Просто мы ходим гулять на площадку, где много детей.
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Ветряная оспа - высококонтагиозная инфекция. Заразиться ветрянкой очень легко. Инкубационный период составляет 11-21 день. Чаще всего 14 дней. Если Ваш ребенок заразился ветрянкой, заболеет он через примерно 2 недели. Если через 3 недели он не заболеет, тогда заражения не произошло. В это время от вакцинации уже пройдет много времени и никакие осложнения ребенку не грозят.