Консультации / Офтальмология

Ухудшение зрение в одном глазу

Здравствуйте. В июле-августе 2014 появилась проблема со зрением левого глаза. Проявляется в снижении резкости по всему полю зрения. Картинка как-бы в белесой пелене, либо столь яркая, что все замывается в свете. Контрастность снижена. Одинаково плохо видно и вдалеке и вблизи. Ухудшение не постоянное. Как правило становится хуже примерно через час после пробуждения утром и плохо в течении дня. К вечеру становится несколько лучше. Или общий фон становится менее ярким, или физ. Активность уменьшается. В разные моменты зрение резко ухудшается после физ. Нагрузки, после яркого света, стабильно после горячего душа или горячей пищи. Бывает, что и не от явно выраженных причин, типа встал, прошелся - зрение в проблемном глазу стало хуже. Во время ухудшения зрения в глазном яблоке (вроде бы в районе радужки или зрачка) и вокруг глаза появляется некий дискомфорт, что-то то ли "ноющее", то ли "тянущее". Когда зрение улучшается - дискомфортные ощущения проходят. Зрение ухудшается временами на столько, что в 50-100 метрах вижу только силуэт автомобиля, детали или марку различить не возможно. Такое наблюдается в максимально не комфортных для больного глаза условиях - быстрая ходьба и яркий дневной свет. Яркие источники света, типа фар, фонарей и т.П. Всегда видны проблемным глазом в как размытые пятна света. Немного снижено цветовосприятие, цвета менее насыщены, чем в здоровом глазе. Малоконтрастное, типа бледно розовое на белом и т.П. Могу и не увидеть вовсе. Из симптомов кажется все. С полем зрения все в порядке, выпадений, сужений и пр. Нет. Ничего плавающего, искрящегося, сверкающего нет. Внешне никаких явных проблем с глазом нет. Аномальных выделений нет. До проблемы со зрением проблем не было. Второй глаз - зрение отличное. За какое-то обозримое время перед появлением проблемы ядов, алкоголя, наркотиков и т.П. Не было. Было два-три дня по 16-18 часов за компьютером, легкое стрессовое (по работе) состояние. За прошедшее время посетил офтальмолога, невропатолога. Офтальмолог проблем с глазом не нашел "на глубину" до томографии (или как это правильно называется) сетчатки. Сосуды глаза еще не проверялись. Назначен был мидримакс на ночь, на предмет снятия спазма аккомодации (это был единственный вариант у врача). Прокапал неделю, эффекта нет. После мидримакса, на следующий день стал замечать, что зрачок в проблемном глазу уже чем в здоровом на 1-3 мм при любом освещении и в зависимости от яркости последнего. Радужка у больного глаза чуть-чуть темнее, чем у здорового. Невролог начал с поиска признаков рс, не нашел. Проколол курс ноотропов с сосудорасширяющими, эффекта нет. На мрт мозга ничего аномального не нашли, за исключением двух кист (житкостных образований) в верхнечелюстной пазухе на проблемной стороне, размерами в районе 0,6х0,8х1 см и 1х1,5х2,5см (сказали вроде как последствия насморока-гайморита или т.П. Влиять на зрение не должны). Мрт сосудов мозга и уздг шеи ничего аномального не выявила, за исключением того, что левая па уже правой (по мрт 1-1,5см против 4см). Вариант развития. Прямого влияния на зрение вроде как быть тоже не должно. На мрт в районе глазной обиты ничего аномального не нашли. Все мрт без контраста, врач их проводивший сказал, что в моем случае смысла в нем не видит. Сосудистый рисунок проблемного глаза на глазном яблоке бедноват по сравнению со здоровым. Сосудики бледные и тоньше. Со стороны носа их почти не видно. Такого до проблемы не было. На обоих глазах было все одинаково. Когда зрение в проблемном глазе улучшается, по таблице им различаю буквы в районе единицы, и все равно они подразмыты, но такое бывает редко, в основном зрение хуже. Жить "с одним" глазом довольно "не комфортно", имеющиеся специалисты, как я понял, находятся в некотором затруднении. Хронических заболеваний нет, за исключением пол-года назад успешно законченной пвт по теме геп с. Во время нее и в течение 3-4 месяцев после проблем со зрением не было. Помогите с диагностикой заболевания глаза или дальнейшем возможном лечении.
Здравствуйте, судя по вашему описанию можно предположить начальную стадию развития глаукомы или синдрома сухого глаза , при которых явления ухудшения зрения периодические. Проверьтесь по этим двум диагнозам.