Консультации / Педиатрия

Как лечить инфекционный мононуклеоз и какие могут быть осложнения после него

Здравствуйте. Ребенок 2года 4мес, в дет. Сад ходит 2 месяца: сентябрь-октябрь. Дочка заболела в начале ноября: поднялась высокая температура 39,6-40,2, врач констатировала ангину. 3 Дня лечились дома: антибиотик сомамед форте, промывание носа, орошение горла. Улучшений не было, температуру сбивали только нурофеном, давали 3-4 раза в сутки по 5мл, температура сбивалась на 2-3 часа и опять поднималась. Дальше лечились в больнице: в/м триаксон. При осмотре в больнице: явления ангины, умеренная шейная лимфаденопатия, аденоидит, печень +1 см. Температура сошла уже в первые несколько часов и уже не поднималась. Сейчас на дому продолжаем лечение свечами виферон. Беспокоит то, что у ребенка сейчас начала подниматься температура до 37-37,1. Какие могут быть осложнения после перенесенного инф. Мононуклеоза в таком раннем возрасте? Может ли это в дальнейшем привести к заболеваниям крови? Какие надо сдавать анализы и какие из анализов крови можно сдать бесплатно (сейчас нет возможности сдать все анализы крови, которые нам рекомендовали врачи из разных клиник, в том числе в детской поликлинике)? Спасибо.
Здравствуйте! 1. Инфекционный мононуклеоз- симптомокомплекс, который включает в себя лихорадку, лимфоаденопатию гепатоспленомегалию , ангину и характерную картину крови. Причиной мононуклеоза могут служить различные факторы, чаще всего вирусы герпетической группы. Вирусы тропны к иммуннокомпетентным клеткам, вызывая нарушение их функции и , как следствие, снижение иммунитета (транзиторный иммунодефицит). В дальнейшем, как правило, заболевание протекает благоприятно, ребенок выздоравливает. 2. Антибактериальная терапия не работает в отношении вирусов. Ребенок нуждается в противовирусной терапии , например, интерфероном в сочетании с витаминами и антиоксидантами в возрастной дозировке в виде ректальных свечей. Длительность курса противовирусной терапии должен назначить врач. 3. Для точного установления этиотропного диагноза рекомендовано провести серологическое исследование сыворотки крови на обнаружение спектра антител к ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6. Эти вирусы являются наиболее частыми возбудителями мононуклеоза. Как лучше проводить эти исследования, обычно рекомендует врач. Также необходимо проводить контрольное исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.