Консультации / Неврология

Жидкость в голове у 2-х месячного ребенка

Доброго времени суток!Незнаю что делать,подскажите пожалуйста!2 Месяца назад родила сынишку,роды в принципе были стремительные и при осмотре малыша в роддоме все было в порядке.Вчера ходили к неврологу платному т.К.В нашей больнице очень большая очередь...При осмотре невролог сделала узи головы, что уже насторожило меня это ведь облучение а малыш совсем кроха еще...Она сказала что большой передний родничок напряженный и жидкость в головке малыша...Еще у нас головка немного не ровная отлежал правую (его любимую сторону) и она сразу сказала что может быть кривошея...Мы его с 1.5 Месяца ложим на подушку ортопедическую и носим на левой руке только и он лежит ,и спит уже нормально на левой стороне ,и мы сами замечаем что головка округляется. Скажите пожалуйста разве может быть кривошея если он спокойно поворачивает голову и спит хорошо.Я думаю если б была кривошея ему было бы больно спать на той стороне и он бы капризничал поправте меня если я не права?!Мне если честно эта женщина невролог не понравилась.Она как будто пыталась убедить меня что ребенок мой! Мой ребенок плохо спит, капризничает постоянно, с рук не слазиет...Я ей обратное у меня малыш активный хорошо спит по ночам по 6.7 Часов подряд без причины не плачет постоянно улыбается и хохочет в голос...Подскажите пожалуйста разве в таких случаях ребенок будет довольным и жизнерадостным?!Я думаю она просто как бы это ни звучало грубо'отмывала деньги' что посоветуете или подскажите какие признаки в таких случаях можно увидеть в поведении ребенка?! Просто я не замечаю что его что то беспокоит. Очень переживаю!
Здравствуйте. УЗИ - не вредно, это не облучение, не беспокойтесь, Вашему крохе ничего не повредили. Про кривошею - да, вполне возможно, установочная кривошея при неправильном положении головы, но тут лечение - положением, что Вы и делаете, судя по Вашим словам. когда установочная кривошея - ребенку не больно, просто за счет того, что у него в первый месяц физиологически повышенный тонус (это норма), а его клали на одну сторону (или носили на одну руку, или в кровати изголовье не меняли) - сформировалась привычка поворачивать голову только в одну сторону. Чаще выкладывайте ребенка на живот, меняйте положение - носите на обе руки, спать кладите на ортопедическую подушку. А результаты УЗИ прокомментировать смогу, если Вы их выложите здесь.
Спасибо большое вам за ответ.Вот что написано в нашем клиническом диагнозе:аноксичное повреждение головного мозга,не классифицируемое в других рубриках g 93.1.Перинатальное поражение цнс .Ранний востановительный период. Гипертензионно-гидроцефальный синдром.Синдром пнрв.Помогите пожалуйста в заключении,как это понимать?!Сегодня идем к другому специалисту хотим узнать его мнение и ваше конечно!Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. УЗИ - я имела ввиду прям полное описание, с цифрами, не только заключение. Потому как бывает, что размеры желудочков выходят за пределы нормальных значений на 1-2 мм, а в заключении - гипертензионного-гидроцефальный синдром