Консультации / Урология

Правое яичко

Здравствуйте, доктор, помогите мне разобраться в ситуации, я себе уже места не нахожу, не знаю даже что и делать. Моя ситуация состоит вот в чём: мне 27 лет. Где-то полгода назад после мастурбации я стал чувствовать дискомофорт в правом яичке, посмотрел, и заметил, что правое яичко как бы стало выпирать более вперёд в отличие от левого ( до этого такого не замечал), при этом у меня были яички чуток припухшие и мошонка чуток красная. Ну я подумал, что это от сильного возбуждения и думаю, пройдёт.Сразу скажу, боли никакой абсолютно не было, только легкий дискомфорт, который в принципе прошёл в течении 1-2 дней, припухлость также спала за 1-2 дня. Прошло после этого какое-то время (1-2 месяца),и вдруг я замечаю, что правое яичко как бы иногда ненавязчиво ноет ( то начнет, то прекратит), такое тянущее чувство. Я посмотрел, и увидел, что у меня правое яичко как-то расположено по-другому в отличие от того, что было раньше. Оно стало свисать иногда ниже левого, хотя такого никогда не было, и ещё такой момент, особенно когда яички подтягиваются к верху, я вижу то самое выпирание, которое у меня появилось тогда после мастурбации. То есть яичко как-будто изменило своё положение. Тут у меня началась паника, много я начитался в интернете, побежал к врачу. Он пощупал, сказал ничего не видит, направил на узи мошонки. Я сделал узи, вот результат: --------------------------------------- правое яичко расположено обычно, имеет правильную форму, четкие, ровные контуры, эхогенность не изменена, структура однородная, очаговые образования не определяются. Размеры: длина 33 мм, передне-задний размер 22 мм, поперечный размер - 31 мм. Объем 12 см3. Придаток правого яичка расположен обычно, имеет правильную форму, четкие, ровные контуры, эхогенность не изменена, структура однородная. Размеры головки придатка: длина - 1,2 см ширина - 1 см левое яичко расположено обычно, имеет правильную форму, четкие , ровные контуры, эхогенность не изменена, структура однородная, очаговые образования не определяются размеры: длина 35 мм, передне-задний размер 24 мм, поперечный размер - 27 мм. Объем 11 см3. Придаток левого яичка расположен обычно, имеет правильную форму, четкие, ровные контуры, эхогенность не изменена, структура неоднородная, в области головки и тела определяются два округлых анэхогенных образования диаметром 10 мм и 11 мм. Размеры головки придатка: длина - 1,4 см, ширина 1,1 см. При визуализации гроздевидного венозного сплетения с двух сторон патологии не выявлено. Заключение: кисты придатка левого яичка. ---------------------------------------- После узи я немного успокоился, но всё-таки мне не даёт покоя правое яичко, нытьё в нем и его положение. Прочитал недавно про такую штуку, как поворот яичка и стал подозревать у себя этот поворот на 180 градусов. Кстати я заметил ещё кое-что, моя щетина на лице стала расти медленнее раза в 2, я знаю что это как-то связано с гормонами. Вот у меня какие к вам вопросы: 1) могли ли на узи не заметить поворот яичка на 180 град.? 2) Мог ли пройзойти произойти поворот яичка без боли. В интернете я читал, что это вроде как сопровождается сильной болью. У меня боли не было.
Доброго дня. 1. нет. 2. нет. При перекруте яичка возникает сильнейшая боль, ситуация требует оказания экстренной помощи. Поверьте, если бы у Вас это случилось, Вы бы об этом знали. На УЗИ у Вас обнаружили только две кисты в придатке слева. Эта ситуация требует наблюдения. При увеличении их в размерах и косметическом дефекте (будут выпирать, иногда как третье яичко), надо будет их удалить. Если расти не будут, то и делать ничего не надо. В норме, в расслабленном состоянии мошонки, яички могут находиться на разном уровне. Проблемы в этом нет.