Консультации / Гинекология

Леймиома матки

Диагноз леймиома матки. На протяжении 5-6 лет. Пролечено гиперплазию эпителия. До лечения лечения гинестрилом ( 3 месяца ) размер матки до 12 недель (атипии клеток не диагностировалось) , после лечения - 10 недель, через 4 месяца размер матки 12-13 недель, гиперплазии не установлено. ( Из- за военных действий в регионе, узи делали различные специалисты). - Необходимо ли диагностическое выскабливание сейчас? Нужны ли дополнительные исследования? Каковы они? Может ли mrt помочь в диагностике или вполне достаточно узи? - Насколько необходима операция по удалению матки? Есть ли возможность обойтись без операции? - Существуют ли альтернативные методы лечения, каковы они? - Возможен ли повторный прием препарата? Через какой срок? За раннее признательна за консультацию и помощь в принятии решения. Если честно, душа не лежит к операции:)) и в нынешней напряженной обстановке не хочется торопить события. А вдруг пригодиться? Хочется родить еще дочь. Глупо задавать вопрос о вероятности этого, но все же... Хочется услышать мнение другого специалиста. Еще раз, спасибо.
При нормальных показателях УЗИ (нормальное состояние эндометрия) вместо РДВ (раздельное выскабливание стенок полости матки и церваикального канала) достаточно провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. Матка увеличенная (за счет миомы) до размеров соответствующих 11-13 нед беременности является показанием для гистерэктомии (удаления матки). Альтернативной гистерэктомии является эмболизация маточных артерий. При желании сохранить репродуктивную функцию рекомендую рассмотреть вариант миомэктомии.