Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребенка

Добрый день! Сопли у мальчика 9 лет длятся уже более 2 мес. Насморки, риниты, синуситы часто у него. Лечили ринит, тут присоединился кашель- пневмония (лечили фортум 1 г №7 плюс промывание носа с 24.11 По 30.11). Сопли не прекратились. Самочувствие хорошее, обычное. 12.11 Сделали рентген поставили верхнечелюстной синусит. Из анализа кров запомнила только соэ 23. Почувствовала неприятный запах соплей пролечились в стационаре 10 дней цефазолином 3 р в день плюс кукушка, уфо. Эффекта я не вижу. Соэ 15. Лечащий врач сказал наблюдать. Антибиотика больше нельзя. Выписал 24.11. Сопли на месте. Нос не закладывает, но отек есть. Сегодня опять запах появился. Параллельно лечили лямблии с 07.11. По 21.11. Пьем хофитол еще на два месяца. Так же обследование, назначенное педиатором, показало антитела к эпштейно бар и цитомегловирус. Мазок или посев с носа почему то никто не назначал. Он нужен в данном случае? Думаю пойти к аллергологу. Подскажите, пожалуйста, почему лечение не дает эффект? Что делать?
Добрый день! Курс антибактериального препарата при синусите - 10 дней, все правильно, но вот о пользе кукушек при остром синусите мне ничего не известно. С чем связан запах, заочно я определить не могу, к сожалению. Может быть, запах из-за небных миндалин? Так иногда бывает при хроническом тонзиллите. Как относятся к текущему состоянию лямблии, цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барра, я прокомментировать не могу. При чем здесь хофитол, я не имею ни малейшего понятия. Единственное исследование без вреда для ребенка, которое Вы еще не упоминали, это риноцитограмма. Исследование имеет относительную ценность, но - не инвазивно, и поможет понять, с чем связано настоящее состояние ребенка - аллергией или инфекцией. Пожалуйста, посетите детского отоларинголога, пусть сделает цитологию мазка из носа - риноцитограмму, хоть какое-то представление даст о причине текущего состояния. Почему лечение не дает эффект - очень трудно сказать без осмотра: именно осмотр пациента - основной диагностический инструмент. Терпения Вам, здоровья мальчику.