Консультации / Кардиология

Операция по протезированию аортального клапана

Антон владимирович, добрый день! Дмитрий, 42 года, москва. У меня вопрос по поводу показаний к операции. Мой диагноз - впс, недостаточность аортального клапана 2й степени со стенозом "плюс" проллапс митрального клапана 1й степени. Диагноз поставлен на основании нескольких эхо-экг. Пока что фиксируется незначительное увеличение левого желудочка, фв от 55 до 60%, кдо от 6 до 6.2. Также летом делал коронарографию сосудов сердца, проходид суточный мониторинг - все в норме. Давление в целом также в норме - 130-135/75-80 насколько мне удалось выяснить, при подобных показателях операцию рекомендуют делать только при наличии соответствующих жалоб пациента - отдышка, отченость и т.Д. Ничего подобного у меня в настоящий момент не наблюдается, занимаюсь физкультурой, спокойно поднимаюсь по лестнице и т.Д. Однако меня в последнее время начали серьезно беспокоить симптомы неврологического характера - существенное снижение когнитивных способностей, рассеяное внимание, неустойчивость походки (как бы небольшое головокружение). Это значительно влияет на качество жизни, профессиональную деятельность. По неврологии серьезных паталогий не обнаружено - имеются результаты мрт, поставлен диагноз всд. У меня вопрос - имеются ли неврологические симптомы доводом в пользу операции на фоне основного диагноза? Можно ли хотя бы надеяться с какой-то степенью уверенности, что операция со временем позволит восстановить качество жизни? Возможно, вы можете посоветовать дополнительные исследования для определения стратегии дальнейшего лечения. Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.
Не является. Невроз надо лечить у психотерапевта. Показания к операции при аортальном стенозе - клиника и высокий градиент на аортальном клапане по данным ЭхоКГ.