Консультации / Отоларингология

Продолжительный насморк

Добрый день! Сыну 4 года, ходит в сад. Насморк начался 19 ноября, на четвертый день температура поднялась до 37,5, на следующий день температура была нормальная (жаропонижающее не давала) и более не поднималась. Насморк до сих пор почти без улучшения, сад конечно не посещаем. Гуляем. Выделения из носа у ребенка абсолютно всегда (при каждом орви) с первого до последнего дня зеленые и густые. Лечим насморк промываниями по 4-5 раз в день из бутылочки долфин физ раствором. Выходит густая зеленая слизь, как впрочем всегда. Первые 3 дня насморка, когда нос был сильно заложен капала на дневной сон и на ночь називин. Вчера, 25.11 Сдали оак: гемоглобин 141, эритроциты 4,98, цветовой 0,82, тромбоциты 243, лейкоциты 8,9, сегментоядерных 44, эозинофилов 1, лимфоцитов 50, монолитов 5, соэ 2. Самого ребенка ничего не беспокоит, нигде не болит. Активный, аппетит есть, а первые дни болезни аппетита не было. Пробовала нажимать над бровями и над щеками- не больно. Дышит носом, ночью вдыхает носом, выдыхает через рот. В чем может быть причина столь длительного насморка? Обычно такой же насморк проходит за неделю, а в этот раз прошло уже две недели. Может ли при таком анализе и симптомах быть гайморит или синусит? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте. Мне кажется, ошибка с датами - сегодня 27 ноября, а насморк начался 19-го, итого 8 дней. Очень хорошо, что общее состояние ребенка не страдает. Срок прошел еще маленький - 8 дней; если насморк сохранится в течение 10-14 дней - нужна будет консультация отоларинголога, возможно, рентгенография околоносовых пазух и носоглотки. Я не рекомендую промывать детям нос долфином, так как при острой инфекции это способствует ее распространению. Есть простой анализ - риноцитограмма, если малыша удастся на "мазок из носа" уговорить - анализ даст представление о причине насморка: аллергия или инфекция. Да, синусит обычно протекает при нормальной температуре тела (либо субфебрильной - 37,1 - 37,3), изменений в клиническом анализе крови тоже может не быть. Здоровья ребенку.