Консультации / Офтальмология

Плохо вижу вблизи после Фемто Супер Ласик

Добрый день. Мне 23 года. Неделю назад сделал операцию фемто супер ласик на оба глаза. До операции: vis os = 0.03; Sph = -6.25; Cyl = -1.5; Vis od = 0.1; Sph = -3.5; Cyl = -2.75; После операции, спустя неделю - правый глаз видит 1, а левый - 0.25. Вблизи плохо вижу, буквы плывут, искажаются, глаза быстро устают, на монитор трудно смотреть (как левым, так и правым и если смотреть обоими глазами). Вдаль вижу хорошо. Хирург в клинике говорит, что глаз хорошо заживает и то, что моё зрение нормальное для человека, побочные эффекты пройдут сами и никаких упражнений делать не надо. Вопросы: 1. Нужно ли делать какие-то упражнения для глаз? 2. Нужно ли уменьшить нагрузки на глаза? 3. Пройдут ли эти симптомы или неделя это ещё слишком ранний срок для подведения итогов? 4. Какое зрение считается нормальным? 5. Нужно ли делать докоррекцию левого глаза? Большое спасибо за ответ, очень хочется услышать ваше мнение.
Здравствуйте! После операции лоскут адаптируется в среднем 1 месяц, когда можно уже судить о результате операции. В течение месяца зрение может варьироваться. Окончательные выводы о необходимости докоррекции делаются не раньше 3х месяцев после операции. Зрительные нагрузки должны быть в обычном для повседневной жизни ритме.