Консультации / Неврология

Неврология

Здравствуйте. Ребенку сейчас 3.5. Из-за гипоксии при родах было обширное кровоизлияние в мозг. Лечимся с рождения. В этом году лежали 3 раза в стационаре, для проведения кт, до 14 года нас не направляли на данную процедуру, делали узи до 1.6 Лет, (повышенное внутричерепное давление, родничок зарос к 1.6 Году). Кт - множественные кисты большого мозга, шизенцефалия правой теменной доли. + От невролога - дисплазия конечностей, гиперактивность, зпрр, аутонаклонности. После проведенного кт, невролог посоветовала оформить инвалидность, мол таким детям оформляют, он нуждается в лечении и психологической коррекции. Направили к психиатру и психологу. Посоветовала доктор со стационара, лежали в окружной, живем в поселке. Подошла к неврологу по месту жительства - она и смеялась и унижала..... Пропустим, документы на мсэ мы так и не сдали нужно ли и можно ли с такими болячками оформлять инвалидность? Кт проводили т.К. Мрт был поломан, мрт починили, будем ложиться только в следующем году. Т.К. Какой то там лимит по кол-ву госпитализаций, а отдельно мрт не делают, только в комплексе с лечением. Но опять же ... Нас смотрел нейрохирург, его слова - я вам мрт делать не советую, там наркоз на долго, подождите того возраста когда он сможет пролежать не двигаясь, исход может быть плачевным.... Но на газ при кт он отреагировал нормально в принципе в поселке нас не лечат, отказывали в лекарствах до 3 лет, в твороге отказали.... Сейчас нам надо массаж делать, заведующая рассмеялась..... - Нету у нас массажиста, делайте где хотите!, Ездим в город к психологу в пнд, и то нас там принимать не хотели.... В общем тяжело все, вопрос в том ,что, надо ли нам оформлять инвалидность? Про лечение понятно, но и с лечением не получается, записались в реабилитационный центр, там и массаж и психологи, бассейн, лфк, в общем все что надо, но мы уже пол года стоим в очереди и нас постоянно сдвигают, т.К. Приходят дети с инвалидностью, итог - мы даже лечиться не можем
К вопросу приложено фото
Добрый день! Внимательно прочитал Ваше письмо, полное боли и отчаяния...Вам необходимо определиться: у какого врача Вы будете наблюдать ребенка по месту жительства? Он то и должен провести процедуру оформления всех документов и сделать направление на МСЭ. В соответствии с действующим Российским законодательством: "На медико-социальную экспертизу (МСЭ) гражданина (ребенка или взрослого) направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами." В Вашем случае имеются все диагностические исследования для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности. С уважением, доктор Тараканов О.П.