Консультации / Неврология

Травма шейного отдела позвоночника

Здравствуйте!Мой брат 10.08.2014 Ныряя в речку на мелководье,получил травму шейного отдела,ниже опишу подробно,при ударе он был в сознание,но не мог двигаться,потерял сознание от нехватки кислорода,вытащили друзья,когда заметили что его долго нет.Привели его в чувства(со слов-положили на колено и т.П.,Чтобы он задышал),когда скорая приехала,он уже был в сознании,операция была сделана 12 числа,т.К. У нас в городе нет специализированных врачей и операции такие не проводят,ждали когда его перевозки в воронеж.Там находился 2 месяца:получал медикаментозную терапию:анальгетики,антибиотики,инфузионная терапия,вит.Гр. В,катеризация мочевого пузыря. До травмы имел уже пневмонию и сепсис. Диагноз при поступлении в воронеж: позвоночно-спинальная травма.Компрессионно-оскольчатый переломо-вывих с6-позвонка,компрессионный перелом тела с7 с отрывом передненижнего края тела.Ушиб,сдавление спинного мозга с полным нарушением проводимости.Спинальный шок.Нарушение функции т/органов,уро-цистит.Двухсторонняянижнедолевая полисегментарная пневмония. Состояние тяжелое.Сознание ясное,явления церебрастении. Чмн-без выпадения функции.Отмечается нижняя параплегия,грубый верхний парапарез с плегией кистей.Диафрагмальный тип дыхания.Грубые нарушения всех видов чувствительности(анестезия) с уровня реберной дуги.Нарушение функции тазовых органов по типу задержки. 11.08.2014 Ркт головного мозга,шейного отдела позвоночника: посттравматических изменений черепа,головного мозга не выявлено. Компрессионно-оскольчатые переломы тел с6,с7 позвонков с переломами дуг с6,с7.Переломовывих с6.Стеноз позвоночного канала на уровне с6.Превертебральная гематома на уровне с4-тн2. 8.10.2014 Мрт шейного отдела позвоночника.: Физиологический шейный лордоз выпрямлен,кифотическая деформация на уровне с5-с7. Состояние после оперативного лечения по поводу компрессионно-оскольчатого переломо-вывиха с6,компрессионного перелома тела с7,тела с5-тн1 фиксированы металлоконструкцией.Позвоночный канал на уровне с5-с6 деформирован,сужен-минимальный саггитальный размер 12 мм.На уровне с5-с7 мр-сигнал спинного мозга неоднородный,контуры спинного мозга неровные,нечеткие.Трабекулярный отек тел с5,тн1. Высота и мр-сигнал дисков с2-3,с3-4,с4-5 не изменены. Заключение:состояние после оперативного лечения по поводу компрессионно-оскольчатого переломо-вывиха с6,компрессионного перелома тела с7,наложения металлоконструкции.Рубцово-кистозные изменения шейного отдела спинного мозга. Выписали из воронежа в црб по месту жительства,там нас не приняли,нет мест,уже месяц лежим дома,врачи не приезжают,катетер 1-1,5 стоит,не промывают,начали сами промывать,у брата начались сильные пульсирующие боли в голове,поднимается давление,нам никто ничего не может сказать,почему так.Голова болит ужасно-до визга!!! Подскажите,с чем это связано,что означают результаты мрт,будет ли брат ходить,какие наши действия дальше,мы боимся упустить время,если ему есть хоть какая-то возможность помочь!У нас в городе нет врача нейрохирурга,терапевты и хирурги отправляют нас к друг другу,ничего толком никто не говорит! У брата после операции мало что изменилось,держатель головы филадельфия он снял через месяц,голову держит сам,крутит очень сильно,когда злиться.Чувствительность также,ниже ребер ничего не чувствует,руками шевелит,пальцы пока даже губку сжать не могут,держит огурец,банан,но не ухватит его сам. Ноги ничего не чувствуют.Очень сильная спастика и судороги,даже не дает притрагиваться к ногам. Восстановятся ли ноги,нет? К сожалению,снимки мрт не могу тут прикрепить,они только на пленке. Спасибо.
1. К сожалению, брат ходить не будет. В спинном мозге произошли необратимые изменения («мр-сигнал спинного мозга неоднородный, контуры спинного мозга неровные, нечеткие»). 2. Ваши действия – научится ухаживать за больным с травмой спинного мозга (промывать мочевой пузырь, помогать кушать, перестилать, обрабатывать пролежни, если есть, оформить инвалидность, приобрести через Собес коляску, помогать садится в коляску – пока сам не наловчится, гулять с ним). 3. на настоящий момент в мире возможности восстановления спинного мозга нет. 4. принимать постоянно препараты от спастики (например баклофен). 5. нужно готовиться к мысли, что ноги у брата не восстановятся. 6. что касается головных болей – причин очень много – это может быть и миелит (воспаление спинного мозга) для этого характерна запись МРТ – «мр-сигнал спинного мозга неоднородный, контуры спинного мозга неровные, нечеткие», это может быть и воспаление в месте стояния конструкций – «Трабекулярный отек тел с5,тн1» , это может быть и дисциркуляторные боли вследствие имевшей место ишемии головного мозга в момент утопления. 7. лечение симптоматическое – курсы антибиотиков, сосудистые препараты, аналгетики, уросептики.