Консультации / Травматология и ортопедия

Подозрение на дисплазию ТБС

Здравствуйте! Описываю нашу ситуацию. Девочка. 3,5 Мес. Первые роды, самостоятельные. Грудное вскармливание по требованию. Беременность проходила без осложнений, кроме того, что ставили маловесный плод. Родилась точно в срок, весом 2955г и ростом 50см. В роддоме узи не делали, но осмотр врачей не вызвал подозрений. В 3,5 месяца были у ортопеда – визуально все в полном порядке. То есть – разведение ножек полное, безболезненное, щелчка нет, складочки симметричные, колени на одном уровне, ножки одинаковой длинны. На следующий день сделали узи, и в заключении подозрение на дисплазию. А именно – тбс сформированы правильно, головки бедр. Костей центрированы, наружн. Костные выступы выражены, dex<a 66, <b 39, sin<a 64, <b 41. Фото протокола узи прилагаю. Вопросы – 1. Из результатов узи я так и не поняла есть ли ядра окостенения или нет? 2. Какое лечение или профилактику вы как врач порекомендовали бы? 3. Является ли обязательным в нашем случае ношение стремян и прочих специальных приспособлений, или можно обойтись массажем, гимнастикой и электрофорезом? 4. Какова вероятность, что к 6 мес. У ребенка все сформируется и нарастет как надо? Заранее спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Мне показалось, что текст вопроса не полный, к сожалению. Поэтому не понятно, на что отвечать. И тем не менее, нельзя давать какие то комментарии только по описанию УЗИ без картинки. Потому что в заключении описаны абсолютно НОРМАЛЬНЫЕ углы и все составляющие тазобедренных суставов. На основании чего доктор пишет - Дисплазия тбс? Не понятно! Если есть картинка, то пришлите её сюда тоже. С уважением. Ирина Бут-Гусаим