Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом грудничка

Добрый день! Ребенок 5 мес. Полностью на гв. Родился весом 3200гр. Сейчас 8500гр. Уже 3 недели разнообразный стул-желтый, желто-зеленый, зеленый и темно-зеленый. Неделю стул пенится. До обеда стул 2-3 раза желтый или желто-зеленый, после обеда 1 раз зеленый. Сыпи нет, ребенка ничего не беспокоит. Сдали копрограмму: цвет - желто-зеленый, консистенция - жидкая, нейтральный жир - 2, детрит - 1, лейкоциты - 3-6, эритроциты - 3-6, остальные показатели стоит "-". Подскажите, нормальный ли такой разнообразный стул у ребенка, если его это не беспокоит? Помогите расшифровать копрограмму, чтобы понять нужны ли доп.Исследования?
Здравствуйте Татьяна! По результатам копрограмы у ребеночка есть небольшая недостаточность переваривания, что как раз может быть причиной такого разнообразного стула. Беспокоится не стоит, со временем все наладится, с 5,5 мес можете начинать пробовать вводить прикормы, только начиная с овощного пюре или кисломолочных продуктов, а что касается тактики, для улучшения стула допустимо пройти курс ферментным препаратом креон 10 000 по 1/4 капс 3 р/д во время кормления курс 7-10дней, показатели в анализе придут в норму. Здоровья вашему ребеночку!