Онанизм

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравсвуйте, занимаюсь онанизмом с 13 лет. Сейчас мне 16. Я очень виню себя за то чем я занимаюсь, и очень,очень много раз хотел с этим завязать, максимум держался месяц, но потом снова. Пробовал всё, дома не сидел, уходил на учёбу приходил под ночь, сидел в коллективе, старался не отходить от родителей, но серовно не помогает. Стоит увидеть по телевизору полуобнажённую девушку или что то вроде этого, и опять. Я стал замечать что после этого дела у меня появляются синяки под глазами.(Раньше этого не замечал, но когда прочитал что у онанистов всегда синяки под глазами, стал замечать и за собой.) Не могу побороть привычку, но зато у меня получилось снизить количество мастурбации до 1-2 раза в неделю, а то и две недели. Как мне побороть это в себе, и правда, что у онанистов всегда синяки под глазами?

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Мастурбация - естественное воплощение полового влечения при невозможности совершить половой акт. Она никому и ничему не вредит. Бороться с ней - как с голодом: пока не поел, все равно хочется. Так что Вы напрасно мучаете себя непосильными замыслами и самоедством. У онанистов нет внешних признаков занятия онанизмом, они не страдают умственно, у них не снижается потенция, у них рождаются нормальные дети. Многие из онанистов становятся великими людьми. В Вашем возрасте хоть раз в жизни занимались онанизмом 90 % юношей и 60 % девушек. Живите спокойно и свободно, делайте то, что хочется - и ничего не бойтесь. Удачи!