Консультации / Неврология

Программы с новым лекарством

Здравствуйте! В мае был поставлен диагноз демиелизирующее заболевание головного мозга. Прошел курс лечения. Сейчас позвонили из рнпц и предлагают пройти лечение по программе сроком 2года новыми препаратами.... Подскажите пожалуйста правильное решение. На данный момент беспокоят боли в руках иногда и головная боль также иногда. Заранее благодарен. Муж.40Лет
Добрый день. Я не могут принимать решение за вас. Могу только дать информацию, которую Вы примете к сведению: исследования, в которых предлагают принимать участие пациентам, изучают только препараты с доказанной безопасностью (уже выполнены работы на лабораторных животных и здоровых добровольцах). Опасность для здоровья не велика, однако, может оказаться, что исследуемый препарат не также эффективен, как уже существующие, или наоборот. Все современные препараты (думаю, что в Вашем случае речь идёт о препаратах, изменяющих течение рассеянного склероза) обладают одинаковой эффективностью - снижают частоту обострений на 20-30%. Отличаются только удобством использования и безопасностью. Желаю успешного лечения.