Консультации / Педиатрия

Плохой сон у ребенка

С самого рождения ночью спим беспокойно и мало днем! До 2-х месяцев спали еще более менее, но сейчас нам 5 мес и совсем беда. В 3,5 перестали пеленать. В 21.00 Купаем с рождения, у груди засыпает во время кормления, 30 мин спит и резко просыпается со слезами, глазки трет. Даю смесь, все тоже самое засыпает на 20-30 мин как убитая и просыпается со слезами. Даю соску - пока во рту - спит, как соска выпадает - просыпается. Бужу малышку и до 00:30 не спим, при этом ребенок куксится, глазки трет и видно что хочет, но не может уснуть. И так всю ночь. Днем спим мало. 1 Час на улице и 30-40 мин в кроватке с 16:30 до 17:20!!! Невролога посещали 2 раза, говорит все отлично. Педиатр - также. Зубки не лезут, стул 2-3 раза в день, ребенок днем радостный и активный. Вес в 5 мес - 8 кг, родилась 3,500!!! Помогите советом, что не так?? В чем может быть причина плохого и беспокойного сна? Как приучить малышку спать дольше, ведь по 30 мин это не нормально? Пробовали в разное время класть, купать и не купать перед сном, играть активно и спокойно себя вести перед сном - ничего не помогает.
Здравствуйте! Главное это количество часов сна, если ребенок в 5 месяцев спит свою положенную норму, то не важно как это происходит, по 2 часа за один раз или по 30 минут 3-4 раза в течение дня. В течение суток сон должен быть около 15 часов в возрасте 5-6 месяцев. Обратите внимание на причину, которая беспокоит ребенка, будит. Возможно это дополнительный шум, свет, резкие звуки. Судя по вашему описанию, девочка не раздражительная и капризная в течение дня, то есть ей достаточно этого сна. И зачем вы ее будите вечером, если я правильно поняла, вы написали, что она хочет спать, но вы не даете ей заснуть до 00:30? Я понимаю, что вам тоже нелегко в таком режиме. Просите помощи, чтоб кто-то был с ней пока вы сами не выспитесь.
Не то, что мы ей не даем заснуть, просто она после 30 мин сна просыпается и начинает возиться и капризничать, поэтому легче получается разбудить ребенка, ребенок просыпается и через мин 20 начинает тереть глазки и видно что хочет спать, но не может. Поэтому и бодорствует до 00:30. Спасибо большое за ответ, но согласитесь что ночью не нормально спать по 30-40 мин и просыпаться, когда в норме спать до 6 часов не просыпаясь??? В комнате всегда проверено, 20-21 градус, тишина. Сегодня ночью давала водичку пить, когда просыпалась. Но всё равно без груди не засыпала и за ночь кормлю 3-4 раза по 30 гр где-то! Это нормально?? Наш педиатр говорит что надо отменять ночные кормления совсем!
А может вам стоит наоборот укачать малышку, а не будить. Конечно, это не правильно, просыпаться каждые 30-40 минут, и это очень тяжело для родителей. Поэтому вам нужно обратиться к неврологу, сделать НСГ ребенку, при необходимости специалист посоветует вам какие-то успокаивающие средства, чтобы ребенок мог спокойно спать ночью.