Консультации / Кардиология

Пульсовое давление

Здравствуйте! После болезни мое и без того низкое давление стало еще ниже и разница между систолическим и диастолическим стала больше. Ад 94/39 - 84/30 ps 70-100 . Бывают ощущения как будто " сердечный ритм сбивается и сердце начинает биться по другому и громче. Является ли это патологией и видно ее будет при снятии экг?
Уважаемая Аноним! ЭКГ позволит только установить или исключить аритмию в момент регистрации. Если эти уровни АД для Вас привычны, то, скорее всего, ничего страшного в этом нет. Большая разница между систолическим и диастолическим АД носит адаптивный характер для обеспечения приемлемого кровоснабжения органов. Однако причины такого низкого АД целесообразно поискать, например, уточнить - нет ли анемии? В любом случае обратитесь к терапевту. С уважением, В.В.Рамеев
Консультация врача кардиолога на тему «Пульсовое давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2014
О консультанте
Специализация