Консультации / Педиатрия

Темература 38 5 кожные высыпания герпетический фаринготонзиллит кожный синдром

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, вчера поднялась температура до 38,5 и на коже выступила сыпь (особенно на попе). Вызвали скорую и после были на осмотре у врача. Врач поставил диагноз: инфекция вызванная вирусом герпеса. Герпетический фаринготонзиллит+кожный синдром. Из осмотра врача: кожные покровы бледно-розовые, на ногах элементы сыпи пятнисто-папулезного характера. В ротоглотке диффузная гиперемия слизистых, множество везикул на небных дужках, на небе - афта диаметром 3мм. Зев диффузно гиперемирован. Миндалины рыхлые. Вот фото высыпаний на коже. Врач был по сомнением, что за высыпания на коже у ребенка и точно не мог ответить. Назначил следующее лечение: 1.Генферон 125000 ме по 1 св. 2Р/д 5 дней ректально 2. Флемоксин солютаб 250 мг 2р/д 7 дней 3. Обработка зева раствором тетрабората натрия 6-8 р/д 4. Обработка зева раствором перекиси водорода 3% 3 р/д 5. Обильно теплое питье 6. Отвар ромашки внутрь 7. Нурофен при повышении температуры выше 38с. Возникли сомнения в правильности назначенного лечения (обработка зева раствором перекиси водорода) это же как минимум будет жечь слизистую. Принимаем в течении дня генферон, флемоксин-солютаб температура держится 38,3-38,5. Нурофен помогает на 3 часа, потом снова температура поднимается до 38,3-38,5 посмотрите пожалуйста фото сыпи, что это такое? Какие будут рекомендации ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Лечение , которое назначил врач, направлено и против вирусов и против бактерий. Ребенок получает и противовирусное и антибиотик. Срок, в течение которого должен подействовать антибиотик - двое суток. Если через 2 суток после назначения антибиотика не наступает улучшения, то антибиотик не работает. Или нужно менять антибиотик, или природа заболевания не бактериальная. 2. Такими высыпаниями может сопровождаться аллергическая реакция по типу крапивницы. Внимательно проанализируйте, не принимал ли ребенок что-нибудь нового в прикорме или лекарство? Попросите врача назначить что-нибудь антигистаминное. Сдайте анализ крови, посмотрите эозинофилы. Ребенка с такими высыпаниями должен активно наблюдать педиатр. Как минимум 1 раз в день.