Здравствуйте ,татьяна викторовна! Мне 45 лет. Пять лет страдаю эндометриозом. Но почему то врач мне не предлагает гормонотерапию. На данный момент стоит диагноз адеомиоз?, Ретроцервикальный эндометриоз? Всё под вопросом. Комментарии врача: зона трансформации 3 типа. Гипертрофия шейки матки. Множественные закрытые железы с сосудистой гипертрофией. На передней губе группа желез с гиперемией, йод-негативный эпителий с размытой границей.
по узи на 10 день цикла - заключение :миома матки малых размеров - с умеренным прогрессированием в динамике. Не исключаем эндометриоз шейки матки. Эндометриоз яичников с обеих сторон. С врачом толком поговорить не смогла.
Доктор попросила сделать повторное узи на 25 день цикла.
Положение матки серединное , контуры четкие.
Размеры матки длинна 66 мм, пер-зад размер-52мм, шир.-69Мм.
Объем102 кв.См.
Миометрий -диффузно неоднородный
по задней стенке определяются интрамуральные миоматозные узлы диаметром 9 и 11 мм.
По передней - до 8мм.
В области дна- 4-5мм.
Полость сомкнута. Не деформированна.
Эндометрий- гиперзхогенный, толщина 13мм.
Шейка матки - до 8мм и с парацервикальными кистами до 10 мм.
Оба яичника расположены позади матки, срединно.
Правый яич. - 52X44мм, содержит тонкостенную анэхогенную полость. С гетерогенной эховзвесью 41x27мм. Краевые фаликулы до 7мм.
Левый -44x26 2 тонкостенные полости 26 на 17 и 21 на 14, с неоднородным содержимым.
Позади матки в области перешейка эндометриозный очаг ~ 12x6vv/
заключение миома матки в сочетании с аденомиозом, вероячтен ретроцервикальный очаг.
Эндоцервикоз.
Эндометриоидные кисты обоих яичников.
Пожалуйста очень вас прошу написать мне ваше мнение по поводу операции. Очень боюсь. Может быть все таки гормональное лечение. Спасибо.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день.
У Вас эндометриоидные кисты обеих яичников, единственное правильное решение - операция и резекция яичников (как минимум). Наличие очага ретроцервикального эндометриоза потребует расширения объема операции. Уточните наличие эндометриоидных очагов на УЗИ у другого специалиста УЗИ или на МРТ.
анонимно
Спасибо за ответ. Но тк времени прошло много я уже сделала лапароскопию. Сейчас прошло две недели после операции пришли результаты гистологии все в норме. Хирург прописала пить визанну по 1 таб. Каждый день. Правильное ли решение хирурга?
Чеботникова Татьяна Викторовна
Несомненно. Можно в качестве альтернативы рассмотреть жанин в непрерывном режиме.
анонимно
Спасибо большое. Подскажите необходимо ли ждать менструацию, а потом начинать прием препарата или можно не дожидаться.
Чеботникова Татьяна Викторовна
теперь уже с 1-го дня менструации