Консультации / Онкология

РМЖ боль в спине

Здравствуйте , уважаемый доктор! Меня зовут наталья. Я из владимирской области. Рада возможности задать вам вопрос. Мне 55 лет. У меня рмж st 2a , т2m0n0. В августе 2012 года была выполнена операция мастэктомия по пейти слева. Гистология - инфильтрирующая протоковая карцинома ii ст. Злокачественности. Прошла 6 курсов лпхт по схеме fac, сейчас принимаю летрозол. В 2010 году была операция - удалили грыжу на позвоночнике . Тогда же была сделана мрт. Вот описание мрт 2010 года - - задняя левосторонняя медиально-парамедиальная , с фораминальным компонентом грыжа диска l4/l5 , склонная к секвестрации , распространяющаяся в каудальном направлении до одной трети тела l5 и на левое межпозвоночное отверстие, деформирующая передне-левую стенку дурального мешка, левый боковой карман , компремирующая нервный корешок , размером до 0,7 см. - Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная протрузия диска l5/s1, распространяющаяся в правое межпозвоночное отверстие , деформирующая переднюю стенку дуального мешка и правый боковой карман , размером до 0,4 см.. - Определяется умеренная гипертрофия желтых связок на уровне l4/l5. - В задних отделах тела l5 позвонка определяется округлый участок изменения мр-сигнала (гиперинтенсивный по т2 и т1 ви), размером до 0,6 см в диаметре, при проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка неравеномерно подавился - наиболее вероятно , гемангиолипома. Сейчас тянет левую ногу в районе ягодицы, будто защемлен нерв. В июне 2014 года делала остеосцинтиграфию скелета : описание такое: "на снимке костей скелета определяется s-образный сколиоз позвоночника с неравномерно повышенным включением рфп (преимущественно в левой половине l5) , не превышающим 30% (норма до 30%) , вероятно , дегенеративно-дистрофического характера. И заключение такое: при сцинтиграфии скелета очагов патологической гиперфиксации рфп , характерных для специфического поражения , не выявлено, s-образный сколиоз позвоночника." Как-то страшно стало : боюсь метастаз . Доктор, посоветуйте , пожалуйста , что мне делать? И дай вам бог здоровья!
Здравствуйте, Наталья. Очень хорошо, что вы сохраняете онкологическую настороженность. Сцинтиграфия костей скелета не показала наличие метастазов, поэтому вы можете успокоиться. Проконсультируйтесь с неврологом. Я думаю, что вам следует повторить МРТ - исследование, т.к. проблема скорее всего носит неврологический характер.
Уважаемый петр владиславович, я благодарю вас за столь скорый ответ на мой вопрос. Пусть у вас будет в жизни много -много счастья!!! Вы работаете на очень трудной работе, с такими больными , наверное, непросто работать .Необходимо , кроме всего прочего,и терпение ,и умение ставить стену , чтобы переносить всё , что видишь, спокойно. У меня дочка учится в медакадемии , так она сказала: "мама , я не смогу ..." Я ее понимаю. Ведь такие больные обречены... Петр владиславович, дочка посоветовала мне сдать анализ на щелочную фосфатазу , кальций , аст, алт. И вот : кальций - 2,3 (2,15 - 2,55 ммоль/л), асат - 23,4 (4-40 е/л), алат - 22,4 (3-38 е/л) фосфатаза щелочная - 203,6 (35-123 е/л). Получается , что повышена. Я в сомнении. Онколога у нас в городе нет. Дочка говорит : " мама не расстраивайся. Щелочная фосфатаза может быть повышена из-за летрозола. А еще ты в предыдущие дни ела много ананасов- аж до тошноты. Что ты хочешь?" Но она еще только учится , а вам я доверяю . Поэтому , уж простите , петр владиславович, за повторное обращение. Насколько это серьезно? С уважением и наилучшими пожеланиями наталья кострова из владимирской области
Здравствуйте, повышение ЩФ может возникнуть по многим причинам. Необходимо оценивать всю информацию в сумме. Перездайте биохимический анализ через месяц и посмотрите ЩФ.