Консультации / Андрология

Спермограмма

Уважаемый доктор. Уже длительное время, мы с мужем не можем зачать ребенка. В первую очередь решили исключить мужской фактор. Муж сдал спермограмму. Привожу ее результаты. Исследование эякулята исследование результат единицы референсные значения комментарий консистенция см комм получен в жидком виде объем 5.2 Мл >1.5 Мл ph 7.8 Ед. Ph 7.2 - 8.0 Вязкость 0.4 См до 2,0 см время разжижения 30 мин 10-60 мин цвет см комм беловато-сероватый запах см комм запах спермина мутность см комм мутная слизь не обнар не обнаружен а количество лейкоцитов в 1мл 450000 кл/мл <1 000 000 эритроциты см комм в небольшом количестве концентрация сперматозоидов в 1мл 135 млн/мл >=15,0 млн общее кол-во сперматоз. 702 Млн >=39,0 млн "a+b+с"- всего подвижных сперматозоидов 77 % >=40% "a+b"-активноподв.И малоподв. 75 % >= 32% Категория а - 57, категория в - 18 "c"-c отсутств. Поступ. Дв-я 2 % "d"-неподвиж. Сперматоз. 23 % Агрегация не обнар агглютинация см комм агглютинация смешанная + нормальные сперматозоиды 51 % >30 с норм. Морфолог. Головки 58 % >50 патологические формы 49 % <70 патология головки 42 % <50 патология шейки 2 % патология жгутика 5 % клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм 2 - 4 что вы можете сказать по этим результатам? Немного пугает агглютинация и вязкость. Может ли это являться причиной бесплодия? Заранее спасибо. Светлана.
что вы можете сказать по этим результатам? мммм... Немного пугает агглютинация (слипание) и вязкость (вязкость). Может ли это являться причиной бесплодия? нет... БОльшее значение имеет история жизни партнеров... сперму можно сдавать после консультации у врача...