Консультации / Педиатрия

Странный язык

Здравствуйте. Нашей младшей 10 месяцев. Родились в 37 недель весом 3400 и ростом 54 см. Здоровые. Сейчас весим 9800 и рот 78 см. Ходим с опорой, стоим самостоятельно без поддержки, но шагать боимся пока. Лопочем много и с удовольствием. И вот во время очередной беседы с маленькой она высунула язык с улыбкой. Но мне уже в свою очередь стало не до улыбок. Было это месяца три назад. Я заметила на язычке проплешину размером несколько больше горошины. На следующий день это все увеличилось в размере и вместе с тем дочка стала отказываться от бутылочки, но поедала все, что предлагалось с ложки. Я поняла, что ей больно именно сосать. Брызгала мирамистином и протирала содовой водой, мазала маслом шиповника, давала растворенную в воде таблетку ацикловира 2 раза в день три дня. Спустя пару дней все уменьшилось и пропало. Апетит вернулся и проблема сошла на нет. С тех пор с какой- то периодичностью этот географический язык то и дело возвращается. Спустя два- три дня язык снова становится нормального вида. Неделю назад сделали прививку от гриппа и снова на языке появились два таких пятна, почти на 2/3 языка. Снова сосет мало, но ест с ложки. На этот раз прошло уже 5- 7 дней, но пятна почти не прошли. Ацикловир и прочее слабо помогают. Что это такое и как бороться? Вижу, что она хочет кушать, но ведь и пить надо. Поильничек не берет и чашка только для баловства воспринимается. Спасибо за внимание и ответ!
Здравствуйте! Сделайте посев с языка, возможно у ребенка грибковая инфекция. А так же желательно сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Язык относится к желудочно-кишечному тракту, вероятно есть какая-то инфекция в кишечнике. Кроме того, сделайте клинический анализ крови и с результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Обрабатывать ацикловиром не имеет смысла, если у ребенка не вирусное заболевание.