Консультации / Логопедия

Свистящие звуки

Здравствуйте, с детства ходил к логопеду, но, будучи маленьким, мне надоело, чего сейчас жалею. Я не могу правильно произносить свистящие звуки (с, з, ц). Я их произношу, но не правильно. Их слышно, но они не чёткие и местами похож на звук белого/серого шума. Сколько раз пытался найти материал на эту тему, но всё безрезультатно. Я ставлю язык как надо, но струя воздуха не выходит. То ли язык жирный (я худой), то ли пространства мало, то ли зубы не правильные. Как я произношу: я правша, челюсть сдвигаю немного вправо, кончик языка прикладываю справа ко второбу зубу от середины (ближе к клыку) и сильной струёй воздуха выдыхаю. Очень часто дразнят в школе, стал тихим, ни с кем не разговариваю. Не знаю куда обратиться, город маленький, логопедов в поликлинике не нашёл (прошло уже 10 лет). Собственно вопрос: как правильно ставить язык? И что делать, если не получается? У меня уже нет надежды, что я стану нормально со всеми общаться.
Здравствуйте. Ответ на все ваши вопросы только один- ищите логопеда. Без него вам в 15 лет практически не возможно заговорить правильно. Надо видеть человека и работать лицом к лицу.