Консультации / Болезни сосудов

Здравствуйте меня зовут екатерина 28 лет у меня ретикулирный варикоз на обеих ногах выше колен

В начале октября этого года убирала сосуды с помощью лазерной коагуляции. Но прошло уже почти 2 месяца и сосуды не исчезли, а напротив, стали еще ярче и темнее, а кожа на месте воздействия лазера не заживает, не светлеет и не восстанавливается как обещано. Из медикаментов принимаю диофлан, троксевазин, витамин е, ацетилсалициловую кислоту для снижения свертываемости крови, ношу колготки 2 класса компрессии. Подскажите, пожалуйста, это нормальные последствия после данного метода лечения? И сколько обычно длится процесс заживления после лазерной коагуляции?
Здравствуйте, Екатерина! Достаточно сложно по описанию сказать, нормально ли протекает курс лечения. Однако через 2 месяца следы от вмешательства однозначно должны уменьшаться, а не нарастать. Необходимо проконсультироваться у вашего лечащего врача. Дело в том, что именно ретикулярный варикоз лечится в основном склеротерапией, альтернативы ей не существует. Лазерная терапия проводится косметологами на очень мелкие (нитевидные) капилляры, показания для нее очень ограничены. Рекомендую проводить лечение только в узкоспециализированных флебологических клиниках, где имеются все методы лечения, а значит, можно выбрать оптимальную методику для конкретного пациента. Будьте здоровы!