Консультации / Гинекология

Очень надеюсь получить ответ от Вас

Здравствуйте! У меня обнаружена достаточно большая эрозия шейки матки, по словам гинеколога врожденная. Мне 21 год. Половую жизнь начала в 20 и веду ее ну просто очень редко. Сдала мазки: инфеций нет. Цитологическое исследование: пролиферация цилиндрического эпителия, плосоклеточная метаплазия. Микроскопическое исследование: лейкоциты 5-10, эпителий умеренно, микрофлора палочковая, паракератоз. По бакпосеву отклонений нет. Гормоны в норме, кроме повышенного кортизола. При обработке (боюсь ошибиться) уксусом, как мне объяснил врач, видны ороговевшие частицы, которые рекомендуется убрать. Сижу и плачу :). Слышала, что все чаще врачи рекомендуют не прижигать эрозию, а наблюдать за ней. Возможно ли это, по Вашему мнению, с вышеописанными данными или это большой риск? И в случае, если все-таки делать прижигание, могут ли быть какие-либо осложнения/риски? Может ли это повлиять на способность забеременеть? Спасибо!
Здравствуйте. Вы прошли не полное обследование. Необходимо сдать мазок на половые инфекции включая вирус папилломы человека (ВПЧ). Если будет необходима процедура прижигания эрозии, то это необходимо сделать или лазером или "Сургитроном". Эти методы не оставляют проблем на шейке матки.