Гипертония

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте.Моей бабушке 77лет.Меня очень волнует ее состояние.После скачка давления до 260 бабушку положили в больницу и назначили такие препараты валз н 160мг +валз 160+амлодипин 10,но в течении недели давление высокое,бабушке становится хуже.Врач увеличил дозировку валз н до 240+валз 160 и амлодипин 10 также.Возможно ли увеличение валз н до 240?Если в инструкции написано что валз н макс.Доза может быть 160 мг.Когда бабушка выпила валз н 240 ей стало плохо.Стоит ли пить валз н 240 мг и валз 160+амлодипин 10?Спасибо !

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Максимальная терапевтическая доза валсартана 320 мг/сутки. Я думаю, что надо проводить дообследование, откуда такая резистентность к терапии. Просто увеличивать дозу валсартана до бесконечности - это не выход из положения. Обсудите проведение МСКТ почечных артерий. Атеросклеротический стеноз почечных артерий - нередкая проблема у пожилых.

анонимно
Спасибо вам за ответ!!!спрошу у врача!!

Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.