Рахит 1 степень

анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,моему сыну неделя 3 месяца поставили диагноз рахит 1 степени(потеет лобик когда ест(мы на гв),влажные ладошки и стопы,лысина на затылке,плохо спит,во сне постоянно вертит головой,стал очень капризным).Назначили пить в течении месяца по 4 капли аквадедрима.Пропили уже неделю,но ребенок как будто становится всё беспокойней и беспокойней.Теперь о вообще не спит днем.Боюсь как бы не перейти на 2ю стадию..Какое лечение еще можно принять что бы предотвратить развитие рахита?Купаем каждый день,массаж,гимнастика,2-3 раза в день проветриваем комнату,в комнате температура 23 градуса. К сожалению,на прогулки выходить не можем так как сейчас холодно. Слышала что принимают в таких случаях рыбий жир?Можно ли?Какая профилактическая доза?Что еще можно предпринять?Очень надеюсь что вы мне поможите!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. насколько холодно, почему нельзя гулять? 2. обратитесь к грамотному ортопеду, он может направить Вас на УФ лампу, так витамин Д образуется в коже 3. сдайте мочу на пробу Сулковича, это поможет определить степень рахита для коррекции лечения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте еще раз!Чтоб сделать анализ мочи на пробу сулковича нам нужно прекратить пить витамин д3?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Перерыва в 5 дней будет достаточно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся