Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 3 года выявили токсокароз

В августе 2013 года, у ребенка был обструктивный бронхит, атопический дерматит. 13.11.2014 Опять повторяется обструктивный бронхит, атопический дерматит, врачи дают направление на анализ иммуноглобулина ige: 21,11,2014 - 969,7, норма -50 ед., И анализ на все лямблиоз антитела igm+igg+iga- отрицательно, антитела iggи к антигенам токсакар- положительно(0,774) норма (0,260). Прошли аллергопробы, пищевые, бытовые, пыльцевые ни чего не выявлено. От глистов пропили вормил 3 дня. Вопрос: достаточно ли лечения, как сильно могли глисты подействовать на ребенка, могут они провоцировать на обструктивный бронхит, и вообще, на аллергию ?
Здравствуйте! 1.При высоком уровне ИГЕ есть возможность говорить о наличии ИГЕ зависимой форме аллергии. Вид аллергена может быть различным. Чаще всего пищевая аллергия вызывается непереносимостью белков коровьего молока. Иногда бывает так, что анализы отрицательные, но клинически заметно наличие аллергии ( например, атопический дерматит). В таком случае нужно убрать из рациона продукт, на который предположительно аллергия. Т.е. элиминация аллергена. Затем аллергологи разрешают провести провокацию, если непереносимость выявляется, тогда исключаем продукт полностью. 2. Иногда бывает аллергические проявления в течении паразитоза ( обострение атопического дерматита, обструкция дыхательных путей, рвота и т.д). При положительных результатах анализов на паразита назначают специфическое лечение. В Вашем случае, был назначен противоглистный препарат только больному, хотя обычно лечат и контактных.