Консультации / Отоларингология

Горло

Здравствуйте, доктор! Мне 34 года, зовут александра. Подскажите чем лечить горло. Сильно болит горло, больно глотать, чувствуется отек при глотании. Миндалины удалены в 14 лет. Задняя стенка глотки очень красная, темперптура утром нормальная, днем и вечером 37. Я полоскала содовым раствором, мирамистинои, стоматофитом, рассасывала граммидин, гексализ, плюс теплое питье. На 3й день голос стал хриплым, на 4й вообще пропал , переодически щекочет в горле и начинается кашель сухой. На 5й день начала пить антибиотик - ципрофлоксацин по 500мг 2 раза+эубикор. 6Й день горло не болит, но красное. Опухшее, голоса почти нет, переодически душит сухой кашель. А сегодня 7й день, горло опять болит как в 1й, так же чувствуется отек в горле , голос сиплый.
Всё, что Вы делали, считаю, совершенно напрасным! Напротив, неправильным лечением Вы только пролонгировали свои страдания. Необходимо бороться с сухим кашлем и использовать леденцы и спреи на основе ментола (Фалиминт, Каметон). В течение 10 дней следует соблюдать щадящую диету и пить щелочную минеральную воду без газа.
Консультация врача отоларинголога на тему «Горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.