Консультации / Педиатрия

Сильный насморк у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка лезут зубы, 6 уже прорезались, а сейчас внизу резцы и соседние 2 лезут. У нас почти неделю ужасный насморк, прозрачная жидкость течет из носика и нос заложен. Ребенок не может нормально спать и кушать. Постоянно промываем нос аквалором, аспиратором высасываем сопли, 4 дня капали називин и виброцил, улучшения нет. Подскажите пожалуйста, чем можно помочь ребенку. Педиатр говорит, что это не простудные, а именно из-за зубов. Но зубы еще даже не показались, только десна набухшие. Не может же ребенок столько времени мучаться. Помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся