Консультации / Гинекология

Нет месячных после выскабливания

Здравствуйте! Была первая беременность, с задержкой в 1 неделю и болями в низу живота обратилась к доктору, положили на сохранение с угрозой прерывания. Пролежала в стационаре 2,5 недели и за 2 дня до выписки началась мазня. Направили на вагинальное узи сказали анэбриония 2 тип, замершая беременность на 5-й неделе. Сделали выскабливание, взяли эмбрион на анализ, а также сдала кровь на гены. В крови обнаружилось : определение мутации g20210a в гене fii (протромбин) - генотип g/а (гетерозиготный генотип) - что это значит? (Результатов анализа по эмбриону пока нет). Прошло уже 2 мес. Первые месячные после выскабливания начались ровно в срок, правда были всего 4 дня (обычно 5-6 дней, обильность нормальная, немного болезненные), а вот вторых нет. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ и сдайте кровь на половые гормоны и коагулограмму. С результатом обследования и заключением ПГИ посетите гематолога.
Спасибо за быстрый ответ. Наконец-то месячные начались. Скажите еще пожалуйста, я получила результат анализа по эмбриону, врач-генетик сказала, что ничего страшного сбой в делении клеток (лишняя хромосома). Мне врач-гинеколог после выскабливания назначил анализы на гормоны, половые инфекции и торч-инфекции, что бы исключить вероятность замершей беременности из-за этих инфекций. Но ведь теперь я знаю причину замершей беременности, есть ли необходимость сейчас сдавать эти анализы? Может лучше их сдать перед следующим зачатием (где-то месяца за 2)?
Добрый день. Обследование необходимо провести за несколько месяцев до планирования следующей беременности. Но вы может следовать рекомендациям вашего лечащего врача. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Нет месячных после выскабливания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.