Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за лечение

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Ребёнок инвалид детства, а мать над ним опекун(безработная) может ли она получить компенсанцию за лечение (покупала медикаменты) и за платное прибывание матери в стационаре на период операции и уход за ребенком. Так как ежегодно ездят на операцию в Москву.
Здравствуйте. Лица, признанные инвалидом, имеют право на бесплатное предоставление набора социальных услуг, в том числе, необходимых (назначенных врачами) лекарственных препаратов, проезд до места лечения, в том числе, в сопровождении лиц, осуществляющих необходимый уход, нахождение таких лиц в стационаре. Если эти права были нарушены, то связанные с нарушением прав убытки подлежат возмещению со стороны виновных в нарушении прав лиц. Таким образом, полагаю, что в вашем случае следует обращаться не за компенсацией, а за возмещением (в досудебном или в судебном порядке) убытков, связанных с отказом в бесплатном предоставлении положенного ребенку-инвалиду. Вместе с тем, рекомендую Вам обратиться за дополнительными разъяснениями к специалистам органов социального страхования или пенсионного фонда, поскольку обеспечение инвалидов является их компетенцией.