Консультации / Отоларингология

Кистозно-солидное образование правой верхнечелюстной пазухи

Добрый день! В июле 204г. И в ноябре 2014г. Сделал мрт, которые необходимы были для челюстно-лицевого хирурга ( область «шея»)-диагноз «киста в левой околоушной слюнной железе» в описаниях (первом и втором) и заключениях (первом и втором), кроме указанного на наличие двух микрокист, определено ещё: «кистозно-солидное образование правой верхнечелюстной пазухи», размером 21*19*30мм, которое меня не беспокоит и о котором я узнал после мрт. Динамики увеличения кисты за период июль-ноябрь нет! Врач, к.М.Н, которая делала протокол исследований мрт ( 2 раза в одном и том же центре, одним и тем же врачом!), Сказала мне, что кисты в околоушной железе -это не так страшно для моего здоровья( на сегодняшний.День), как киста в пазухе! Хочу заметить, что гайморита у меня нет и не болел, насморк-не чаще, чем у остальных людей. Единственное, что с детства искривлена носовая перегородка вправо и есть нарост в левой ноздре, но мне всё это не мешает нормально дышать! Из интернета я узнал, что, если подобная киста в пазухе не беспокоит, то можно и не оперироваться?! И что многие узнают о низ только после мрт, которое делалось для других .Целей. Так ли это?! Заранее благодарю за ответ! С уважением тигран.
Совершенно с Вами согласен, Тигран! Уверен, торопиться с удалением кисты не стоит! Как говорится, будет проблема, будем искать пути её решения. Т.е. появятся какие-либо симптомы, ухудшающие Ваше самочувствие, удалите кисту в плановом порядке. И лучше, если это будет сделано эндоскопическим путём.
Добрый день,виктор николаевич! Большое спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста,а какие могут проявляться симптомы на фоне кисты в пазухе? Дело в том что, как я ранее вам написал(гайморитом не болел,насморк не чаще чем у остальных),последний год я стал чувствовать усталость общую,иногда пляшет давление вверх на 20-30ед, в интимной жизни -есть желание и всё остальное...,Но в процессе действа начинаю уставать и голова тяжелеет. Может быть, это и есть ухудшение самочувствия на фоне кисты или? В первой декаде ноября этого года сдал все анализы для плановой госпитализации(операции на околоушной железе,которую мне не стали пока делать!)-Результаты все удовлеворительные ! При выписке, зав.Члх рекомендовал сделать r-графию верхних зубов справа и обратиться очно к лор и показать снимки мрт. Я полностью вам доверяю и понимаю,что ради здоровья не пожалеешь денег! Но я их не кую и не печатаю(потратил на анализы 12т.Р.). С уважением, тигран.
Обычно это локальные лицевые боли - в области передней стенки верхнечелюстной пазухи, чувство давления, переполнения с этой стороны, которые усиливаются при наклоне головы, во время хождения по ступенькам.