Консультации / Отоларингология

Аденоиды у дочки

Здравствуйте доктор. Нашей дочке сейчас 4годика,ходом в детский садик,когда не болеем,год назад перенесли ларингит,после этого она стала им болеть часто,примерно неделю ходом в садик ,месяц на больничном,так пол года,пока не сходили к лору и он нам сказал,что дело в ослабленном иммунитете и в наполовину от нормы увеличенных аденоидах,назначил нам ирс-19,зодак(капли) и аквамарис .Нам лечение помагло на 3 мес.Потом все снова-только болеет не задыхается, без температуры.В последний раз только кашель и все .Сидели дома месяц, пошли в сад и сейчас фолекулярная ангина, температура была в первый день 37,8потом брызгали по назначению педиатра биопарокс 7 дней и полоскали ромошкой.Прошло все за 4 дня,но потом горло опять покраснело и начался стоматит на языке-сейчас обрабатываем гелем камистад и полоскаем содой.Ещё мне посоветовали ей тимолин спрей как имуномодулятор.Про ирс-19 в интернете вычитала,что в нем содержится ртуть?Помогите мне пожалуйста -чем мне сейчас поднять ей иммунитет,можно ли использовать ирс-19 ,и чтобы ангина не вернулась вновь после стоматита..Я просто в отчаянии-чем лучше и как лечить,мне сказали,что ангина теперь будет постоянно..Заранее спасибо огромное..
Здравствуйте. Вы все делаете правильно - только вместо геля комистад я бы рекомендовала при стоматите препарат "калгель" - проще состав, но лучше эффективность. В периоды, когда ребенок не болеет, не стоит нагружать его препаратами. Никакого положительного эффекта от препаратов, выпускаемых под маркой "иммуномодулятор", мне наблюдать не приходилось - только растет лимфоидная ткань аденоидов, небных миндалин, шейных лимфоузлов; болеть ребенок не прекращает. Медикаментами иммунитет повысить сложно, тем более, без побочных эффектов; помогают иммунитету простые вещи: режим, прогулки, полноценное домашнее питание, витамины по возрасту, доступный по возрасту спорт (большая девочка уже!). "Пророков" гоните в шею. Будут ангины - человечество все придумало. Здоровья девочке, терпения и спокойствия Вам.