анонимно, мужчина, 30 лет
Здраствуйте! Мужу 30 лет.Хотели бы зачать ребенка.Прокомментируйте пожалуйста результат спермограммы.Воздержание 3 дня.Заранее благодарна!
Объем эякулята - 2,5 мл.
Реакция рн-7,5.
Общее количество, млн.-442.
Концентрация в 1мл(млн)-177.
С прогрессивным движением,% - 49%.
Общая подвижность,% - 70%.
Клетки спермотогенеза 1-2 п/з
цвет сер-опалисц
осадок слиз тяжи
вязкость 0,8
время разжижения 45 мин
агглюатинация +
лейкоциты, млн 1мл 0,3
эритроциты нет
эпителий 0-1-2 п/з
летициновые зерна умерен к-во
цинк 0,4
фруктоза зерна 11,66
сперматозоидов-16%.Замедленных сперматозоидов-18%.Неподвижных сперматозоидов-66%.Нормальных сперматозоидов-65%.Сперматоз с патологией всего-33% в т ч головки 31% шейки-2% хвоста -.Юные 2%.Дыхат способ-.Живых-46%.Мертвых-54%.Микроскопия:сперматозоиды небольшое количество.Лейкоциты-5-10.Липоидные зерна умеренное количество.Сперматозоиды-97%.Клетки сперматогенеза-3%.Олигозооспермия 3 степени.Снижен % подвижных спермиев.Снижен % живых спермиев.Тератоспермия за счет патологии головки ппф=7,3(n>200)/фертильность эякулята снижена по экспреторному типу.
Отвечает Ашитков Тарас Вячеславович
эмбриолог, андролог
Есть формальные нарушения: снижение подвижности, которое компенсируется высокой концентрацией сперматозоидов. Не вижу причин для беспокойства. Откорректируйте образ жизни, исключите алкоголь, регулярный секс.