Консультации / Неврология

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут евгения, мне 34 года. Постоянные головные боли, утомляемость, раздражительность, непереносимость света, резких запахов и звуков во время приступа, терпнут руки. После зчмт головы в 2002 году поставили диагноз:посттравматический церебральный конвекситальный арахноидит, микрознаки поражения цнс, стойкий цефалгический, вертигинозный, астено-невротический синдромы, частые ликворо-динамические кризы средне-тяжелого течения. С 2009 года на группе. Терапия 2 раза в год: пикамилон, тиотриазолин, l-лизина эсцинат, актовегин, лазикс, но-шпа, кавинтон, луцетам, магния сульфат, спазмолгон. Состояние стабилизируестя на 3-4 недели. Отмечалось улучшение состояния после приема энцефабола 1500мг/10 дней, 500мг в сутки/30 дней. Мрт от 23.09.14 Шейного отдела позвоночника: на мр-томограммах шейного отдела позвоночника в сагиттальных, фронтальных и аксиальных плоскостях на т1 - и т2 - взвешенных изображениях определяется: шейный отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза с шириной спинномозгового канала в пределах нормы. Тела позвонков обычной формы с трабекулярной структурой. Кортикальный слой несколько утолщен, с наличием небольших краевых остеофитов. Замыкательные пластинки тел позвонков четко прослеживаются. Межпозвонковые диски со сниженным мр-сигналом на т2ви. В сегменте с5-с6 определяется задняя срединная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,27 см с деформацией дурального мешка. Спинной мозг обычной формы и ширины, без очаговых изменений или его диффузного увеличения. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Мрт головного мозга от 20.02.14:При исследовании головного мозга в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях на т1-, т2-, т2tirm- взвешенных изображениях очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Расширение периваскулярных пространств в височно-подкорковых областях головного мозга. Дифференциация серого и белого вещества головного мозга не нарушена. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система не расширена с асимметрией боковых желудочков (правый шире левого). Субарахноидальные конвекситальные пространства головного мозга расширены в лобно-теменных областях. Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей. Цистерны головного мозга не расширены. Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров, параселлярные структуры - без особенностей. Мозжечок, продолговатый мозг, варолиевый мост и ножки мозга без патологических изменений. Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевмдных отростков не нарушена. В проекции орбит, глазных яблок, зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки очагов патологических сигналов не обнаружено. У меня вопрос: можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны, обращаться к мануальному терапевту заранее спасибо
Добрый день. Смущает только деформация дурального мешка в описании. Размер грыжи небольшой. Пришлите пожалуйста сканы/фото снимков шейного отдела позвоночника. Массаж делать можно, с мануальным терапевтом обсуждайте лично: они используют различные техники, не все сопровождаются активными движениями в шейном отделе, есть методики, направленные на расслабление мышц - постизометрическая релаксация, к ним противопоказаний меньше.
Добрый день. Извините за задержку. Https://cloud.Mail.Ru/public/a308a7bafa00/%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%80
Здравствуйте, Евгения, качество сканов не очень хорошее, но достаточное. Видимо, вы пользовались хорошим сканером, но не выставили в настройках - сканировать плёнку, насколько я знаю, в программном обеспечении сканеров EPSON такая опция есть (работал) по первой серии снимков видно, что значимого сдавления дурального мешка нет, а дегенеративные изменения не выражены. Суждение прежнее - можно всё из запланированного. Желаю здоровья.
спасибо