анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Меня зовут евгения, мне 34 года.
Постоянные головные боли, утомляемость, раздражительность, непереносимость света, резких запахов и звуков во время приступа, терпнут руки.
После зчмт головы в 2002 году поставили диагноз:посттравматический церебральный конвекситальный арахноидит, микрознаки поражения цнс, стойкий цефалгический, вертигинозный, астено-невротический синдромы, частые ликворо-динамические кризы средне-тяжелого течения. С 2009 года на группе.
Терапия 2 раза в год: пикамилон, тиотриазолин, l-лизина эсцинат, актовегин, лазикс, но-шпа, кавинтон, луцетам, магния сульфат, спазмолгон.
Состояние стабилизируестя на 3-4 недели.
Отмечалось улучшение состояния после приема энцефабола 1500мг/10 дней, 500мг в сутки/30 дней.
Мрт от 23.09.14 Шейного отдела позвоночника: на мр-томограммах шейного отдела позвоночника в сагиттальных, фронтальных и аксиальных плоскостях на т1 - и т2 - взвешенных изображениях определяется:
шейный отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза с шириной спинномозгового канала в пределах нормы.
Тела позвонков обычной формы с трабекулярной структурой. Кортикальный слой несколько утолщен, с наличием небольших краевых остеофитов. Замыкательные пластинки тел позвонков четко прослеживаются.
Межпозвонковые диски со сниженным мр-сигналом на т2ви. В сегменте с5-с6 определяется задняя срединная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0,27 см с деформацией дурального мешка.
Спинной мозг обычной формы и ширины, без очаговых изменений или его диффузного увеличения.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Мрт головного мозга от 20.02.14:При исследовании головного мозга в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях на т1-, т2-, т2tirm- взвешенных изображениях очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено. Расширение периваскулярных пространств в височно-подкорковых областях головного мозга.
Дифференциация серого и белого вещества головного мозга не нарушена.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочковая система не расширена с асимметрией боковых желудочков (правый шире левого).
Субарахноидальные конвекситальные пространства головного мозга расширены в лобно-теменных областях.
Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей.
Цистерны головного мозга не расширены.
Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров, параселлярные структуры - без особенностей.
Мозжечок, продолговатый мозг, варолиевый мост и ножки мозга без патологических изменений.
Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевмдных отростков не нарушена.
В проекции орбит, глазных яблок, зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки очагов патологических сигналов не обнаружено.
У меня вопрос: можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны, обращаться к мануальному терапевту
заранее спасибо
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Смущает только деформация дурального мешка в описании. Размер грыжи небольшой. Пришлите пожалуйста сканы/фото снимков шейного отдела позвоночника.
Массаж делать можно, с мануальным терапевтом обсуждайте лично: они используют различные техники, не все сопровождаются активными движениями в шейном отделе, есть методики, направленные на расслабление мышц - постизометрическая релаксация, к ним противопоказаний меньше.
анонимно
Добрый день. Извините за задержку.
Https://cloud.Mail.Ru/public/a308a7bafa00/%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%80
Яблонский Михаил Андреевич
Здравствуйте, Евгения, качество сканов не очень хорошее, но достаточное.
Видимо, вы пользовались хорошим сканером, но не выставили в настройках - сканировать плёнку, насколько я знаю, в программном обеспечении сканеров EPSON такая опция есть (работал)
по первой серии снимков видно, что значимого сдавления дурального мешка нет, а дегенеративные изменения не выражены.
Суждение прежнее - можно всё из запланированного.
Желаю здоровья.
анонимно
спасибо
Яблонский Михаил Андреевич
На здоровье.