Консультации / Психология и психиатрия

Зависимость от фенозепама

Маме 86 лет.Бывшая актриса.Страдала клаустрофобией.Много лет назад психиатр посоветовал ей перед премьерой снимать тревогу приемом фенозепама. Сначала это было от случая к случаю. А с возрастом чувство тревоги вызывало повышение АД, без приема ф-пама только с помощью гипертензивных приступ снимался плохо, а последние два года принимает фенозепам ежедневно по 0,5 утром и вечером. Сейчас эта доза почти не снимает тревогу, только оказывает снотворное действие ненадолго, зато налицо все указанные в инструкции побочные действия: головокружение, дезориентация, подавленность настроения ,мышечная слабость, выходит из сна в состоянии ужаса,а через несколько часов после приема бросает то в пот, то в озноб, боль в мышца. Наверное так происходит ломка у наркоманов.Она не может дождаться следующего приема. Пробовали (после консультаций с психиатрами) перейти на персен, ново-пассит, депревит и т.п., постепкнно параллельно уменьшая дозу фенозепама, но каждый раз это заканчивалось жуткими истериками, физическими страданиями и все начиналось сначала. Она сама хочет избавиться от этой зависимости. Умная и энергичная женщина превратилась в застывшую мумию. Посоветуйте, пожалуйста, как уйти от фенозепама. Как правильно уменьшать дозы. Заранее благодарю.
Дозировка феназепама (1мг в сутки) - очень небольшая. То, что Вы описываете - вряд ли является непосредственным побочным действием этого препарата, хотя и совпадает с тем, что написано в аннотации. Скорее это проявления сенильного (старческого) психоза и нарастающей деменции. В таком случае феназепам (транквилизатор) действительно имеет смысл заменить на легкий нейролептик. Решите этот вопрос с врачом-геронтологом (можно обратиться, например, в психоневрологический диспансер - врач приедет на дом).