Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про анализы АЛТ

У ребенка поставили инфекционный мононуклиоз. 28.10.14 Попали в больницу алт было 157 (печень увеличена на 5 см). 07.11.14 Сдали биохимию алт было 119, пропили хофитол 10 дней, начали пить эссенциале форте и креон 10000 по рекомендации гастроэнтеролога с 12.11.14 ( Печень была увеличена на 1,5 см), после того как пропили 10 дней хофитол 20.11.14 Сдали анализ на алт стало 275 ( на приеме 21.11.14 Печень была еще меньше). Возможны ли такие скачки за такой короткий промежуток времени, с чем это может быть связано? Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, желтушного цвета нет, стул обычного цвета.
Здравствуйте! 1. Обнаружение ферментов в биохимическом анализе крови свидетельствует о наличии у ребенка синдрома цитолиза. Значит, мембрана печеночной клетки (гепатоцита) нарушена и через образовавшиеся поры в кровь поступают печеночные ферменты. Кроме ферментов АлАт и АсАт должны быть и другие признаки течения гепатита. Для уточнения процесса нужно провести УЗИ исследование печени. 2. Такой вариант объясняется возможным гепатотропным действием вирусов- возбудителей инфекционного мононуклеоза (ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ6, а также их сочетанием ). Описаны случаи изолированного поражения печени при этих инфекциях. Возможно, причиной служит увеличение лимфоузлов в ткани печени и воротах ее.