Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте, много лет беспокоит постоянная заложенность носа, сухость,отек слизистой,стекание слизи по задней стенке носоглотки.Врачи не могут понять причину, искревлений нет, по результату рентгена пазухи чистые,только утолщена слизистая,по результату мрт умеренный гиперпластический этмоидит, сфеноидит,гайморит.Сделала риноцитограмму, помогите пожалуйста расшифровать результат: эпителий плоский 6-7 в п/зр лейкоциты 2-3 в п/зр эпителий плоский 39 нейтрофилы 2 эозинофилы 9 слизь+ все остальные показатели прочерки.Спасибо большое жду ответа
Здравствуйте. Наличие эозинофилов в риноцитограмме, может свидетельствовать в пользу аллергического ринита. В этом случае препаратом выбора будут топические кортикостеройды и физиотерапия. С уважением Давыдова Е.А.