Консультации / Неврология

Пониженный тонус ног

Добрый день. У ребенка, 1 год, пониженный тонус ножек. Развитие в норме. С положения лежа села в 7 месяцев, встала около опоры в 7,5 мес, поползла и пошла приемерно в это же время, около опоры. Самостоятельно ходит с 10 мес. Было порядка 6 аффективно-распираторных приступов с потерей сознания на 1-2 секунды. Случались они месяц с 11, как ребенок пошел и начал падать. Прищемила палец - "зашлась". Т.Е. Рап бывают только после боли. Пили элькар, витамин е и фенибут. Узи головно мозка в 1 мес - все отлично. Узи сердца - ооо 2,5мм. Роды естественные, без поталогий. При беременности 2 раза болела орви без температуры и была "молочница", больше никаких инфекций. На данный момент , 1,5 года, ходим, говорим около 40 слов, много пытается повторят, отлично понимает обращенную речь. Но при ходьбе какая-то неуклюжесть. Она не внимательна, много падает. Неуклюжая. Еще неусидчивая. Это из-за тонуса? Как нам найти причину?Тк насколько поняла пониженный тонус - следствие. Собственно ребенок никогда по неврологии не отставал. Спасибо
Добрый день! Вы описываете явление пониженного мышечного тонуса в нижних конечностях. Советую обратится к детскому неврологу по месту жительства для оценки мышечного тонуса, либо по балльной шкале, либо с помощью прибора тонусометра. Желательно также провести ЭМГ ( электромиографию), а также ЭЭГ. Не лишним будет показать ребенка детскому ортопеду. Лишь результаты комплексных исследований помогут правильно определить причину. С уважением, доктор Тараканов О. П.