Консультации / Неврология

Мой муж страдает неврозом

Моему мужу 34 года. И в последнее время наблюдаю в его поведении состояние, очень похожее на невроз (мы, конечно, не медики, но...). Безумно переживаю и хочу ему помочь, он тоже согласен, что ему требуется помощь врача, только не совсем понятно какого - невролога или психолога. Поэтому решила написать сюда, чтобы сделать хоть какой-то шаг к решению проблемы. Начну с предыстории. Мне кажется, она важна. Мы женаты 5 лет и все это время жили, как мне казалось, очень счастливо. Много пережили вместе, были рядом друг с другом в самые трудные и счастливые моменты нашей жизни. Имеем хоть и небольшую, но собственную квартиру, хорошую машину, стабильную работу. Полтора года назад у нас родился долгожданный сын. Сначала я думала, что дело в усталости, которая накопилась после рождения ребенка. Раньше мы много работали, у нас была хоть какая-то общественная жизнь (мы, в общем-то, оба домоседы, но все же возможности куда-то поехать и где-то побывать было больше). Домой приходили только переночевать.... Но мой супруг очень трепетный отец и все свое свободное время с удовольствием проводит с сыном (ему никто не запрещает встречаться с друзьями и куда-то ходить, но он этого не делает сам). И каждый раз он уверяет меня, что рядом с сыном отдыхает. Я всегда работала на любимой работе, которой посвятила всю свою совершеннолетнюю жизнь. А вот у мужа с работой не складывалось... Он получил юридическое образование и работал в милиции (где ему очень нравилось), потом его отец долго-долго капал ему на мозги тем, что он мало зарабатывает и, цитирую, "так и подохнет ментом". В итоге муж ушел в свободное плавание, решил заняться бизнесом. Несколько лет довольно успешно занимался бизнесом, а потом, в кризис 2008 года, прогорел. В тот период мы с ним и познакомились. Он вновь вернулся в органы, но уже на другое место. С тех пор он вечно не доволен своей работой. Я все это время пыталась приободрить его, говоря, что у него есть семья, о которой он так мечтал, и с работой тоже должно наладиться. В итоге он вновь ушел из органов в частную компанию. Там его сократили и он устроился на другую работу, после еще на одну и так оказался в абсолютно иной сфере - в торговле. Вроде бы все наладилось - есть стабильная работа, которая наконец-то позволила мне уйти в декрет (на прежний заработок мужа содержать меня и ребенка было бы очень трудно), перспективы идти дальше по карьерной лестнице. Не так давно он стал говорить мне, что испытывает постоянное чувство необоснованной тревоги (именно так он описывает свое состояние) - и на работе, и дома. На работе его сильно раздражают дотошные покупатели. Вообще никаких позитивных чувств (даже от зарплаты) он не испытывает, говоря о своей работе. Любая мелочь выводит его из равновесия и он уходит в затяжную депрессию, из которой вытянуть его довольно сложно. Вечером, говорит, что не хочет возвращаться домой. И уверяет, что причина не в нас с сыном (я действительно стараюсь сделать все, чтобы дома было уютно и тепло, встречаю его в хорошем настроении и внешнем виде, не пилю и не дергаю). Говорит, что его раздражают соседи, которых он слышит (слышимость в нашем доме, реально, огромная). Говорит, что у него создается ощущение, что они за ним следят и подслушивают. Когда мы уезжаем к родственникам, где соседей нет, он уверяет, что ему лучше. В итоге весь вечер они играют в шумные игры с сыном. После того, как сын засыпает, муж начинает мыть посуду с громко включенной водой и телевизором под ухом. Засыпает тоже только под телевизор, либо с берушами, либо с наушниками в ушах. В общем, пытается создать много шума, от которого лично у меня болит голова. Говорит, что боится тишины, боится услышать, как за стенкой разговаривают соседи. При этом между нами отношения никак не изменились. Веселый, более-менее довольный и бодрый он только с утра (он - жаворонок) - много разговаривает со мной, дурачится с сыном, способен что-то сделать по дому. Как только уезжает на работу - все портится. Днем, когда разговариваем и я его спрашиваю, как дела - у него снова все плохо (аврал, завал, все его раздражают). Одно раздражение. И так по кругу... А сегодня заявил, что боится перегореть на работе. Боится сорваться и нахамить покупателям, хотя он по натуре очень тактичный и вежливый человек. Говорит, что нигде не может найти успокоения и расслабления - ни на работе, ни дома. Уверяет, что дело не в нас. Говорит, что нужно переехать в другую квартиру, а я считаю, что квартира тут не при чем и в новом жилье мы тоже будем слышать соседей, если только не купим дом в глухой тайге. Мой муж, молодой и некогда энергичный человек, превратился в тревожного человека, вечно уставшего и аппатичного. Он все забывает (иногда мне кажется, что память напрочь его покинула), нервничает. Все время говорит, что наделал в жизни много ошибок (это он про свой первый уход с работы). Я пытаюсь объяснить ему, что он - счастливый человек, у которого есть в жизни все и нельзя жить прошлыми обидами, переживаниями или излишне ностальгировать. Говорю, что все, что не делается в жизни - все к лучшему. А если он это все потеряет, вот где горе будет. И самое страшное, что он все держит в себе - я только сейчас начала узнавать, что эти тревоги и страхи гложут его давно. Я, честно, уже начинаю терять силы в вечной борьбе с этими депрессиями, недовольствами. Мой безграничный жизненный позитив угасает. Я понимаю, что просто не могу позволить и себе расстраиваться, как это делает он. Я всегда вижу целых полстакана воды, а он - всего полстакана, а точнее - полупустой стакан. Понимаю, что у моего мужа такой характер, но мне кажется, что его нынешнее состояние - это какое-то заболевание. Не может человек быть так недоволен своей жизнь, когда у него все есть и есть возможность многое изменить. Очень прошу помочь мне определить направление дальнейших действий и объяснить, что именно происходит с супругом и как еще, кроме своей безграничной любви и поддержки, я могу помочь.
Очевидно, что лечиться надо вам обоим, лучше у невролога-психолога в одном лице, это можно и в очной и в заочной форме. Самостоятельно Вам с мужем не справиться, потому что вы оба находитесь внутри замкнутой системы. С мужем надо серьезно поработать на предмет переоценки ценностей и т.д, но, к сожалению, Вы для него не авторитет в этом вопросе. Решение конечно же есть, но его можно увидеть только находясь ВНЕ системы. Можем поработать с вами в скайпе.